Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
23 июня 2011 г.

Клаус Хилленбранд | Tageszeitung

Ни воспоминаний, ни стыда

О 70-летии нападения гитлеровской Германии на Советский Союз и значении этой даты для немецкого народа говорится в статье, опубликованной в газете Tageszeitung. 22 июня 1941 года было "не только началом наступательной войны, но и началом массового убийства", пишет обозреватель Клаус Хилленбранд. В результате этой войны погибли почти 30 млн человек, 3 млн пленных красноармейцев немцы сознательно уморили голодом, были уничтожены 2,4 млн евреев, погибли 15 млн мирных советских граждан, напоминает он.

После окончания войны, говорится далее в статье, в ФРГ продолжал культивироваться "образ врага в виде злого большевика", в ГДР "официальное немецко-советское братство" имело, скорее, противоположный эффект, нежели было задумано. Ведь Советский Союз оставался для кого-то врагом, для кого-то - оккупантом, Сталин был военным преступником, а красноармейцы насиловали немецких женщин - "чувство вины и стыда в подобный политический контекст никак не вписывалось".

Однако 20 лет назад - с объединением Германии - появился шанс на другую, "более подобающую культуру воспоминания", шанс, который так и остался нереализованным, сожалеет Хилленбранд.

Источник: Tageszeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru