Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
23 июня 2015 г.

Л. Тодд Вуд | The Washington Times

Так и начинаются войны

Пытаясь "завладеть вниманием России" и повлиять на ее поведение, "Европа, похоже, наконец-то нашла болевую точку", пишет постоянный автор The Washington Times Л. Тодд Вуд о конфискации государственной собственности России за рубежом. "По времени эта акция явно была приурочена к российскому экономическому форуму в Санкт-Петербурге".

"Что экономические проблемы нередко становятся причиной военных конфликтов, это хорошо известный исторический факт, - пишет автор. - Я не юрист и не говорю сейчас о правовых обоснованиях. Я уверен, что бельгийцы и французы действовали в рамках международного права. Я говорю о здравом смысле. Россия вызвала на ковер посла Бельгии в Москве и заявила, что, с ее точки зрения, конфискация активов - это враждебный акт. У меня вопрос: как бельгийцы и французы представляли себе реакцию русских? Они думали, что эта реакция будет продиктована нормами права? В Москве все просто-напросто устроено иначе. Они что, не могли предвидеть, что в России будет конфисковано [имущество] иностранных компаний? Дипломатических представительств?"

"Я всецело за настоящие красные линии для защиты НАТО и западных ценностей, но по своей воле давать Кремлю повод для дальнейшей эскалации напряженности и для того, чтобы во всех своих проблемах винить Америку и Запад, - это мне кажется попросту глупым... Когда войска НАТО высаживаются в 100 милях от размещенного в Калининграде... Балтийского флота, российские военные самолеты кружат вокруг гражданских лайнеров и вторгаются в зоны ПВО, а на Украине сохраняется тревожная обстановка, без нужды провоцировать такими трюками Кремль, по-моему, не очень умно. Западу нужно быть куда сообразительнее", - заключает журналист.

Источник: The Washington Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru