Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
23 июня 2016 г.

Адриан Дезюен | Le Figaro

Путин и Трамп: настоящие друзья или нет?

Во время "российского Давоса" - недавнего экономического форума в Санкт-Петербурге - знаменитый журналист Фарид Закария напрасно пытался спровоцировать Путина снова восхвалять Дональда Трампа, отмечает Адриан Дезюен в Le Figaro. "Российский президент только насмехался над "ярким человеком", прекрасно зная, что его похвалы могут быть использованы в интересах Хиллари Клинтон, которую у него есть причины остерегаться", - говорится в статье. Путин выразил готовность сотрудничать с любым президентом, которого выберет американский народ, назвал США "единственной сверхдержавой" на сегодня и предложил Вашингтону новую перезагрузку.

"На Западе, где Путина демонизировали, в прогрессивных кругах Трампа называют американским Путиным", - передает журналист. Мораль и права человека их обоих беспокоят очень мало. "Путин и Трамп - два хищника, стремящихся снова сделать международную политику прагматичной - посредством двустороннего диалога, а если потребуется - силой, - говорится в статье. - Поэтому, если похожее мировоззрение сближает этих людей, их обоюдные интересы, напротив, способствуют отстранению".

"Объективно у США и России много общих интересов, - признает Дезюен. - В первую очередь, это умиротворение Ближнего Востока и его избавление от радикального ислама. Но в последние годы Вашингтону и Москве, как правило, не удается договориться относительно Сирии и Ирана. Далее: сдерживание подъема Китая. Если США хотят оставаться единственной в мире сверхдержавой, русские им понадобятся. Но российско-американский стратегический альянс не складывается из-за разногласий по поводу Восточной Европы и Центральной Азии. Два бывших противника по холодной войне не смогли разграничить свои сферы влияния на Украине, на Кавказе и в других бывших советских государствах, зависевших ранее от Москвы. Сомнительно, чтобы вдруг их пронзила взаимная любовь".

Кроме того, Трамп не намерен отказываться от ПРО в Европе.

Отношения с Путиным с случае прихода в Белый дом Трампа будут более откровенными и искренними, прогнозирует автор, так как Трамп не намерен превращать Россию в приверженца демократических ценностей и либертарианского либерализма. Но Трамп обвиняет Обаму в том, что он слаб против России.

Источник: Le Figaro


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru