Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
23 июня 2016 г.

Томас Гиббонс-Нефф | The Washington Post

Заснятые на российских самолетах зажигательные боеприпасы вернулись в Сирию

"В начале этой недели аналитики заметили, что финансируемая государством российская вещательная компания RT вырезала из видеозаписи кадры, на которых были видны российские самолеты в Сирии, оснащенные зажигательными боеприпасами. RT вернула клип в исходное состояние, сказав, что удалила данный фрагмент из опасений о безопасности летчика", - напоминает Томас Гиббонс-Нефф в The Washington Post.

"Применение зажигательных боеприпасов в Сирии - далеко не новость. Сирийские правительственные войска сбрасывают их с самолетов с 2012 года (хотя и не постоянно). Однако свежее появление в кадре зажигательных боеприпасов, а именно, пары бомб RBK-500 ZAB-2.5SM, привязанных к днищу российского Су-34, совпало с участившимися сообщениями об их применении, особенно вокруг осажденного города Алеппо, - говорится в статье. - Россия является стороной протокола ООН о запрете использования сбрасываемых с воздуха зажигательных боеприпасов в регионах с высокой концентрацией мирного населения. А сирийское правительство его не подписало".

Со ссылкой на директора компании Armament Research Services Джензена-Джонса автор сообщает, что в последний раз зажигательные боеприпасы в таких масштабах применялись в Сирии в 2013 году. Значит, либо сирийское правительство получило новые поставки, либо российские ВКС сбрасывают собственные боеприпасы.

"По словам Мэри Веархем, чаще всего в Сирии можно увидеть боеприпасы на основе термитной смеси, которые часто путают с напалмом или белым фосфором, - сообщает журналист. - Напалм и белый фосфор - боеприпасы аналогичного назначения, чья непростая история началась с их применения США во время войны во Вьетнаме".

"Зажигательные боеприпасы, такие, как напалм, термитная смесь и белый фосфор, разработаны так, чтобы их было трудно гасить. Их часто использовали для выжигания растительности, чтобы добраться до противника, прячущегося в густых зарослях, - говорится в статье. - В городских районах они дают такой же эффект, сбривая здания с земли и убивая всех, кто находится в радиусе поражения. В некоторых видах термитных боеприпасов, применяемых в Сирии, содержатся очень взрывоопасные разрывные заряды, из-за которых просто гасить их опасно".

Источник: The Washington Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru