Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
23 июня 2016 г.

Иэн Тэлли | The Wall Street Journal

США опасаются, что "Брекзит" повредит их интересам в Европе

По словам вашингтонских чиновников, "если Великобритания проголосует за выход из Евросоюза, это будет потрясением для американской экономики и приведет к возникновению стратегических и дипломатических расхождений между США и многими из их ближайших мировых союзников", сообщает Иэн Тэлли в The Wall Street Journal. "Американские власти опасаются, что так называемый "Брекзит" уже в ближайшее время нанесет удар по все еще слабой экономике США, если повредит росту крупнейшего американского торгового партнера - ЕС. Что касается долгосрочной перспективы, администрация Обамы встревожена тем, что уход Великобритании отрицательно скажется на дипломатическом влиянии США в Европе", - говорится в статье.

"Великобритания часто представляла в институтах Евросоюза точку зрения США на стратегию и торговлю. В частности, в последнее время она выступает за противостояние агрессивной России. Лондон содействовал заключению ядерной сделки с Ираном, - говорится в статье. - Если ЕС останется без Великобритании, он скорее отменит санкции, наложенные на Россию за вторжение на Украину. США потеряют союзника по Трансатлантическому торговому и инвестиционному партнерству - крупному торговому соглашению, о котором США договариваются с Европой. Уход Великобритании также может лишить ЕС одной из его сильнейших армий и изощренных систем разведки и обмена информацией. Ввиду растущей террористической угрозы в Европе это может стать проблемой".

"Госдепартамент США осторожно касается этой темы, так как не хочет вмешиваться в референдум в другой стране. Однако госсек Джон Керри во время визита в Лондон в мае дал понять, что "Брекзит" может подорвать влияние, оказываемое на весь мир ключевыми союзниками США", - напоминает автор.

"Сильная и единая Европа, включающая в себя Великобританию, - это более сильная Европа и более сильный партнер", - сказал Керри.

"Чиновники опасаются, что "Брекзит" может вызвать дальнейшее разрушение европейского проекта, так как создаст прецедент, после которого другие страны-члены вознамерятся последовать примеру Великобритании, - говорится в статье. - По всей Европе кампания, ведущаяся в Великобритании сторонниками выхода из ЕС, взбудоражила настроенные против ЕС и популистские партии, которые укрепили свои позиции за счет нарастающего миграционного кризиса и почти десятилетней экономической неразберихи".

"Брекзит" может вызвать разрушение мироустройства, сложившегося в Европе после Второй мировой войны, так как оно держится на том, что США поддерживают сильную и единую Европу. Он станет огромным шагом в совершенно другом направлении", - полагает Джейкоб Киркегаард из Института мировой экономики Петерсона (Вашингтон).

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru