Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
23 марта 2001 г.

Чарльз Кловер | Financial Times

Кучма возлагает ответственность за убийство журналиста на своих оппонентов

С момента появления таинственной пленки, свидетельствующей о причастности президента Украины Леонида Кучмы к убийству оппозиционного журналиста, Украина только тем и занимается, что пытается урегулировать "кассетный скандал".

В ходе опросов общественного мнения и в вечерних новостях все обсуждают, может ли быть, что охранник Кучмы каждый день на протяжении трех лет подкладывал магнитофон под президентский диван, и не было ли убийство провокацией россиян, осуществленной при содействии ЦРУ.

Факты говорят о следующем: в сентябре прошлого года популярный оппозиционный журналист Георгий Гонгадзе, создавший веб-сайт www.pravda.com.ua, исчез. В ноябре тело, судя по анализу ДНК принадлежавшее Гонгадзе, было обнаружено в лесу в окрестностях Киева.

Затем оппозиционные политики обнародовали записи, предположительно сделанные одним из охранников Кучмы: на них слышен голос президента, приказывающий министру внутренних дел "избавиться" от Гонгадзе.

Поведение Кучмы во время кризиса лишь подлило масла в огонь. К примеру, он неоднократно менял версии того, как могли быть сделаны эти записи.

Однако многих украинцев именно появление пленок, а не подтверждение причастности Кучмы к убийству, заставило предположить, что кто-то очень могущественный хочет добраться до их президента.

"Думаю, что тот, кто сделал записи, тот и убил Гонгадзе",- считает пресс-секретарь националистической партии "Рух" Дмитро Понамарчук.

В интервью, данном Financial Times в прошлом месяце, Кучма допустил, что его кабинет прослушивался, однако подчеркнул, что записи были сфабрикованы и что он не имеет никакого отношения к убийству. Независимая экспертиза пленок, проведенная в западных лабораториях, не позволяет сделать окончательные выводы.

Независимо от того, верят ли они в то, что Кучма отдал распоряжение об убийстве Гонгадзе, многие в Киеве готовы поверить словам президента, что записи не могли быть сделаны охранником Миколой Мельниченко в одиночку.

Мельниченко сбежал со своей семьей в неназванную восточноевропейскую страну, где он сумел избежать ареста со стороны украинских правоохранительных органов несмотря на то, что регулирно давал интервью и появлялся на украинском телевидении.

Между тем все это дело стало еще более запутанным, когда на этой неделе из немецкой лаборатории пришло сообщение, что обнаруженное тело, возможно, не является телом Гонгадзе.

Тесные связи Гонгадзе с американским посольством означают, что его убийцы должны были быть осведомлены о резкой реакции Запада. Согласно одной из версий, дестабилизация Украины должна была поставить обложенного со всех сторон Кучму в еще большую зависимость от России.

Украинские власти попытались возложить вину за убийство на оппозицию. Украинский прокурор высказал предположение, что за скандалом стоит непримиримый оппонент Кучмы Юлия Тимошенко.

Бывший министр энергетики была посажена в тюрьму в прошлом месяце по обвинениям в коррупции, которые она считает политически мотивированными.

Самая дикая версия заключается в том, что скандал инициирован западными разведслужбами, недовольными пророссийской политикой Кучмы и стремящимися посадить на его место более прозападную фигуру.

Бывший диссидент Володимир Малинкович говорит, что у тех, кто предал огласке эти записи, были очень подозрительные мотивы. "Тут налицо все признаки тайной операции Запада", - отмечает он.

По его словам, больше всего об этих записях говорят на "Радио Свободы", финансируемом правительством США. Американское посольство и "Радио Свободы" решительно опровергают свою причастность к скандалу, называя эту версию "бредовой".

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru