Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
23 марта 2001 г.

Лоран Дзеккини | Le Monde

"Отношения с Россией имеют огромную важность"

Интервью с премьер-министром Швеции Гораном Перссоном.

Саммит в Стокгольме открывается в присутствии российского президента Владимира Путина. Он намеревается заявить о том, что Россия хочет быть частью объединенной мирной Европы. Сотрудничество между Европейским союзом и Россией отодвинет на второй план чеченский вопрос, с самого начала внесенный в повестку дня европейского саммита. В Брюсселе пока не рассматривают вопрос о вступлении России в Европейский союз, но ее интеграция в европейское пространство является одной из фундаментальных основ экономического развития континента и его стабильности.

- Владимир Путин будет присутствовать на саммите в Стокгольме. Чего ждут страны ЕС от этого визита?

- Прежде всего, улучшения качества нашего экономического сотрудничества. Кроме того, наши министры иностранных дел встретятся со своим российским коллегой и будут говорить о Чечне. В экономическом плане я ожидаю конкретных результатов: например, в том, что касается ускорения переговорного процесса по принятию России во Всемирную торговую организацию, или получения кредитов от международных финансовых организаций. Кроме того, я уверен, что сам факт переговоров лидеров пятнадцати стран с российским президентом, а также встречи через два месяца с американским президентом, уже сам по себе имеет большую важность.

- Желательно ли для Европейского союза и для России ее вступление в Евросоюз?

- Россия не европейская страна, это страна-континент, расположенная на значительной территории Европы и Азии. Я не верю, что российские власти думают, что их страна станет членом Европейского союза. С другой стороны, я могу себе представить, что однажды мы наладим с Россией очень важное экономическое сотрудничество, потому что в нем нуждаются обе стороны. Без конструктивных политических отношений с Москвой процесс расширения ЕС будет протекать не в самых лучших условиях. В противном случае, если Россия будет продвигаться в неправильном направлении и экономическая ситуация ухудшится, это негативным образом отразится и на ЕС. Именно поэтому я думаю, что отношения с Россией имеют огромную важность.

- Не следует ли однажды закрыть список кандидатов на вступление в ЕС, иными словами, очертить внешние границы Союза?

- Нет, это будет неправильным решением. Если с Россией все ясно, то другие страны могут стремиться и имеют право на то, чтобы стать членами Европейского союза, если они, конечно, соответствуют Копенгагенским критериям демократии, соблюдают права человека, проводят открытую экономическую политику и принимают опыт европейского сообщества. Это относится к балканским странам. В Евросоюзе еще есть место для новых членов. Но принятие России привело бы к изменению характера Европейского союза.

- Европейский союз столкнулся с возможно самым тяжелым сельскохозяйственным кризисом за всю свою историю. Стоит ли говорить о нем в Стокгольме?

- Не думаю. Никто не хочет обсуждать в Стокгольме аграрную политику ЕС. Конечно, мы можем обсудить ее в общем, но без рассмотрения вопроса о структурных реформах общеевропейской аграрной политики. Кроме того, нет никакого желания обсуждать тему дополнительных ресурсов. Можно, конечно, рассмотреть вопрос о перераспределении финансовых средств и пересмотре решений, принятых в 1999 году в Берлине, и это все. Нереально думать, что в Европейском союзе все единодушно выступают за выделение аграрному сектору большего объема средств. В любом случае, реформа европейской аграрной политики будет осуществлена: мы уже приняли решение о проведении в 2003 году первого обсуждения данного вопроса. Еще слишком рано начинать дискуссию, без подготовки, в условиях кризиса, связанного с распространением коровьего бешенства и ящура. Это было бы одновременно опасно и неправильно.

- Швеция не производит впечатления страны, очень заинтересованной в обсуждении будущего устройства Европы?

- Напротив, мы положительно относимся к этой дискуссии. Но зачем слишком рано начинать недостаточно продуманную дискуссию? Если мы хотим провести широкое обсуждение, давайте расширим ее не только за счет тематики, но рассмотрим вопрос о будущей межправительственной конференции, которая пройдет в 2004 году. Проект конвенции - это хорошая идея, но мы пока не выработали конкретного решения по этой проблеме. Если дискуссия будет слишком стремительной и категоричной, может возникнуть политическая напряженность и конфликты еще до ратификации договора, подписанного в Ницце. Мы согласны с проведением широкой дискуссии сегодня, которая может продлиться в период председательствования Бельгии, Испании и Дании и завершиться в ходе межправительственной конференции, зная о том, что на этой дискуссии никак не отразится процесс ратификации.

Источник: Le Monde


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru