Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
23 марта 2001 г.

Ален Кампьотти | Le Temps

Соединенные Штаты намерены относиться к России как к второстепенной державе

50 российских дипломатов выдворены из Соединенных штатов вслед за разоблачением предательства двойного агента Роберта Ханссена. Джорж Буш удачно выбрал время, но сигнал понятен. Новая американская администрация не боится продемонстрировать определенную агрессивность в отношении Кремля. Но не для того, чтобы вернуться к холодной войне, а потому что Москва ее не волнует.

Высылается большая группа, но это делается вовремя. До 1 июля Вашингтон и Нью-Йорк должны покинуть 50 российских дипломатов. Администрации Буша потребовалось достаточно много времени, чтобы принять такое решение, конечно же, связанное с арестом Роберта Ханссена, двойного агента ФБР, в течение 15 лет занимавшегося передачей Москве сверхсекретных материалов. Это очень важное решение.

ЦРУ не любит таких массовых репрессивных мер. Американских агентов в России значительно меньше, чем их российских коллег в Соединенных Штатах. И не заставивший себя долго ждать ответ Владимира Путина в виде решения о высылке американских ?дипломатов?, рискует оказаться для Ленгли менее выгодным в пропорциональном плане. После ареста Эймса, еще одного двойного агента в американской разведке, Вашингтон объявил персоной нон грата лишь одного гражданина России, как предполагалось, резидента ФСБ. На этот раз аргументы ЦРУ не были услышаны, и выдворение 50 российских граждан обрело политический смысл: этот шаг обозначил начало новой политики в отношении России и всего мира.

В разработке этой политики приняли участие все основные представители кабинета Джоржа Буша (Дик Чейни, Колин Пауэлл, Кондолиза Райс). Но самыми громким оказались голоса Дональда Рамсфелда, главы Пентагона, и его заместителя Пола Вулфовица. В течение последних недель Рамсфелд дважды выступал с довольно грубыми заявлениями в отношении России. Он обвинял Москву в том, что она обещала поставлять оружие Ирану и Китаю, а также в том, что она ведет диалог с Ираком и Северной Кореей, становясь, таким образом, ?активным распространителем ядерных технологий?, без всякого стеснения налаживающим связи с ?государствами-изгоями?. А Вулфовиц, в свою очередь, упрекнул русских в том, что они продают неважно что и неважно кому, лишь бы только пополнить свою казну. При этом он вспомнил о Ленине, который высмеивал капиталистов за то, что они готовы продать веревку, на которой они будут повешены?

Однако эти жесткие заявления, повторяемые без всякой оглядки, не являются предвестниками возврата к холодной войне: мир слишком изменился. Республиканская администрация относится к России, которой Билл Клинтон делал слишком много подарков и шел на огромные уступки, чтобы ее задобрить, как к державе второго сорта, она относится к ней также, как к странам, расположенным к югу от Сахары, но не как к европейской стране. Так, по крайней мере, говорят в кулуарах Совета Национальной Безопасности. Нет никаких причин ее опасаться и слишком с ней церемониться. Совсем наоборот. Но Россия продолжает оставаться державой в самой опасной области: ядерной. ?Они для нас не враги, - заявил Джорж Буш, - но они могут нам угрожать, если захотят?.

Пентагон сделал из всего этого необходимые выводы. Не претерпели изменений планы по расширению НАТО на Восток. Но самое главное, будет продолжена работа над системой противоракетной обороны, но более масштабной, чем предполагалось ранее. Русские и китайцы все больше убеждаются в том, что эта система (или системы) направлена против них. И это действительно так.

Эта новая позиция в отношении Москвы, высокомерная и устрашающая, проявляется и в поведении Джоржа Буша в отношении Владимира Путина: они не разговаривали с января, но Буш не планирует встреч с Путиным в ближайшем будущем, хотя он готовится к переговорам с лидерами других стран Европы, Китая и Японии. А госдепартамент США готовится принять Илияса Ахмадова, представителя чеченских повстанцев. И это уже не в первый раз. И Вашингтон заявляет, что не в последний. Соединенные Штаты больше не церемонятся.

Источник: Le Temps


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru