Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
23 марта 2005 г.

Редакция | Le Temps

Арабская лига переформулирует свое мирное предложения к Израилю

Во вторник арабские страны собрались в Алжире на двухдневный саммит. Они, в частности, намерены вновь обратиться к Израилю с предложением о мире в обмен на его полный уход с территорий, оккупированных в 1967 году, и создание палестинского государства со столицей в Восточном Иерусалиме. С новой формулировкой мирного предложения, впервые прозвучавшего три года назад на саммите Арабской лиги в Бейруте, арабские страны собираются по инициативе Иордании. Однако, увидев, что министры иностранных дел ужесточили формулировку, король Абдалла обиделся и не приехал на совещание.

На встрече в верхах присутствуют монархи и президенты 13 из 22 стран - членов Лиги. Помимо короля Абдаллаха на нее не приехали лидеры практически всех стран Залива, а также ливанский президент Эмиль Лахуд, которому не позволил этого сделать внутриполитический кризис. Ливийский руководитель Муаммар Каддафи и король Марокко Мухаммед VI покинули зал заседания до окончания церемонии открытия.

Зато в Алжир приехал сирийский президент Башар Асад, ожидающий от своих коллег выражения солидарности с Сирией, которая подвергается американскому давлению. Тем не менее ливанская оппозиция направила участникам саммита меморандум, в котором она возложила на Сирию ответственность за ливанский кризис и потребовала от нее полностью вывести из страны свои войска до намеченных на май парламентских выборов.

Арабским руководителям предстоит принять сокращенную версию "бейрутской инициативы", чтобы продемонстрировать миру свою добрую волю. Однако условия, которыми обставлено это мирное предложение, уже отвергнуты Израилем. Палестинский президент Махмуд Аббас также участвует во встрече. Иорданский министр иностранных дел Хани аль-Мульки выразил удовлетворение намерением саммита напомнить, что "бейрутская инициатива" не утратила своей актуальности. Представитель европейской дипломатии Хавьер Солана, приглашенный на открытие саммита, сказал, что он видит в его проведении позитивную тенденцию и считает встречу "более продуктивной, чем когда-либо в прошлом", поскольку "невозможно забыть предыдущие решения Арабской лиги".

"Урок демократии" не нужен. Настороженное отношение некоторых арабских стран к более благожелательной по отношению к Израилю редакции предложения Аммана, призванной учесть исключительно благоприятную ситуацию в палестино-израильских отношениях, объясняется в основном их опасением, что Израиль будет пытаться нормализовать с ними отношения, ничего не предлагая взамен.

Между тем марокканский король Мухаммед VI и алжирский президент Абдельазиз Бутефлика, являющийся хозяином саммита, заявили, что арабские страны будут проводить реформы в том ритме, который их устраивает, и "не потерпят уроков демократии от других".

Источник: Le Temps


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru