Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
23 марта 2006 г.

Редакция | Die Presse

Лукашенко: просто не замечать акции протеста?

До сих пор режим Лукашенко активно не вмешивался в происходящее на площади Октября в Минске, ограничиваясь арестами отдельных граждан.

Для того чтобы покончить с акциями протеста против подтасованных результатов президентских выборов, власти Белоруссии избрали довольно примитивную тактику: Минск полностью полагается на холодную, снежную погоду и усталость демонстрантов, которые в конце концов будут вынуждены разойтись. Кроме того, в окрестностях площади, на которой расположился официальный штаб протестующих, планомерно проводятся аресты.

Среди арестованных - Андрей Динько, публицист и литературный критик из Бреста. Во вторник вечером он пришел на площадь Октября для того, чтобы раздать продукты протестующей молодежи. Люди в штатском шли за ним по пятам и арестовали Динько прямо в автобусе. После ареста никто ничего о нем не слышал. Случай с Динько - не единственный. После начала событий на площади Октября подобным образом было арестовано уже несколько человек.

Сами белорусы гадают: почему глава государства, всегда готовый к жестокому подавлению такого рода акций, сразу не положил конец выступлениям на центральной площади? "Меня поразил тот факт, что протестующих не разогнали сразу", - удивляется одна студентка. Объяснение происходящему: Лукашенко находится под давлением Москвы, которая была бы недовольна открытым применение силы. Белорусский лидер заявил, что не хотел бы портить российскому президенту настроение в преддверие саммита "большой восьмерки".

В среду днем на площади Октября еще находились две сотни демонстрантов. Сам лидер оппозиции Александр Милинкевич заявил: "Я не думаю, что такая акция протеста способна свергнуть диктатора". Он призвал сограждан выйти на демонстрацию, чтобы показать мировому сообществу, что белорусы открыты для альтернативных мнений.

Милинкевич потребовал также от Евросоюза "пополнить список лиц, которым запрещен въезд на территорию ЕС, сотрудниками аппарата власти. Запрет на въезд должен распространяться и на чиновников, ответственных за нарушения в ходе президентских выборов".

Источник: Die Presse


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru