Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
23 марта 2006 г.

Редакция | La Repubblica

"Так ЦРУ помогло Войтыле бороться с коммунизмом"

Это интервью Брандо Квиличи с бывшим директором ЦРУ Робертом Гейтсом является частью документального фильма "Кароль Войтыла. Человек, изменивший историю", который появится в продаже уже завтра.

- Доктор Гейтс, в 1978 году ЦРУ, директором которого вы являлись, отдавало себе отчет, какое значение в международном масштабе будет иметь избрание Иоанна Павла II, как это понимали коммунисты?

- Я думаю, что никто не мог реально оценить, какую роль сыграет Кароль Войтыла в качестве Папы. Советскую сторону беспокоила перспектива избрания поляка на пост главы католической церкви, вероятно, потому, что советская сторона лучше, чем мы, осознавала, какими последствиями может обернуться избрание активиста родом из Польши. По нашему мнению, многое зависело от политики и конкретных шагов нового понтифика. Но мы в Соединенных Штатах располагали своего рода секретным оружием в лице советника по национальной безопасности Збигнева Бжезинского, который познакомился с Каролем Войтылой, когда тот еще был архиепископом Кракова. По моему мнению, католик Бжезинский больше, чем кто-либо в американском правительстве, осознавал, какую роль может сыграть новый Папа.

- Польские секретные службы в годы холодной войны пристально следили за визитами Папы в Польшу. Какова была позиция ЦРУ и какой эффект возымели эти визиты?

- Первый визит в Папы в Польшу имел огромное значение. Тот факт, что миллионы поляков собрались, чтобы увидеть Папу, свидетельствовал не только о важной роли католической церкви в Польше после 40 лет коммунистических репрессий, но и о недовольстве поляков правлением коммунистов. Я думаю, что ЦРУ осознало потенциальное значение папского визита в Польшу в тот момент, когда польское правительство засекретило график и даты визита в надежде на сократить до минимума количество встречающих.

Мы узнали о намерениях польского руководства и создали специальное техническое устройство, передающую систему, умещавшуюся в чемодане, с помощью которой в определенный момент вышли на частоту национального польского телевидения и передали в эфир график визита Папы. Мы никогда не узнаем, какое впечатление произвел этот выход в эфир на население, но известно, что миллионы поляков собрались на первую и на последующие встречи с Папой и это имело огромное политическое значение.

- Расскажите о роли ЦРУ и о фотоснимках, сделанных со спутника, которые были показаны Папе.

- Мы сделали снимки манифестаций, огромных толп, и показали фото в Ватикане. Мы также делились развединформацией о событиях в Восточной Европе и в Советском Союзе, об их продвижении в области ракетного оружия и т.д.

- Бывший советник Ричард Ален назвал отношения между Ватиканом и администрацией Рейгана "самым великим альянсом в истории". Как осуществлялась связь на этом уровне?

- Мы делились информацией как с Его Высокопреосвященством, так и с высшим руководством Ватикана, в частности с кардиналом Казароли и другими. Мы передавали информацию о событиях в Восточной Европе, о совершенствовании вооружений в Советском Союзе, обо всем, что происходило в этой стране. Речь шла в основном об одностороннем предоставлении данных. Мы передавали большой объем информации, но в обмен получали совсем немного. Папа и другие руководители Ватикана проявляли большую сдержанность. Думаю, что называть отношения между Ватиканом и Вашингтоном "великим тайным альянсом" - сильное преувеличение.

Что касается конкретно Польши, некоторые полагают, что в контексте поддержки "Солидарности" в 1980-е годы, после введения чрезвычайного положения, возник союз между Американской федерацией труда Afl-Cio, Ватиканом и ЦРУ. Да, мы все активно поддерживали в Польше "Солидарность", но это не были совместные действия. У нас у всех были причины действовать самостоятельно: и в своих интересах, и в целях защиты "Солидарности". Мы поддерживали связь, чтобы не мешать друг другу, все мы действовали автономно, но цель была одна.

- Как вы связывались? По телефону?

- Президент Рейган очень часто направлял в Ватикан Вернона Уолтерса, бывшего заместителя директора ЦРУ, со снимками из космоса и в других случаях. Иногда сам директор ЦРУ приезжал в Ватикан.

В декабре 1980 года американская разведка благодаря разведывательным спутникам узнала о продвижении советских танков к польской границе. Начиная с августа 1980 года мы испытывали серьезные опасения, что из-за усиления "Солидарности" как независимого профсоюзного движения СССР вознамерится оккупировать Польшу, как это произошло с Чехословакией в 1968 году и с Венгрией в 1956. Передислокация войск нас сильно беспокоила. Международная обстановка была сильно накалена, крайне враждебна, и мы боялись, что Советский Союз начнет запугивать поляков или решится на интервенцию.

- Вам известно, что 7 декабря 1980 года советник по национальной безопасности Бжезинский позвонил Папе в Ватикан, чтобы проинформировать его о происходящих событиях?

- В тот день состоялось совещание совета национальной безопасности, потому что мы полагали, что существует реальная угроза вторжения со стороны СССР, и состоялись прямые телефонные разговоры с европейскими лидерами, а также с понтификом, чтобы предупредить их о возникшей угрозе и сообщить о наших опасениях. Думаю, что Папе звонил Бжезинский.

Источник: La Repubblica


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru