Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
23 марта 2007 г.

Элена Дузи | La Repubblica

"Сколько евреев убила мама?"

Голос ведущего - уверенный, лицо - улыбающееся: "Вы любите маму, дети? Куда ушла ваша мама?" "В рай", - отвечают 5-летняя Доха и 3-летний Мухаммед. Два малыша, сидящие в креслах палестинского телевидения Al Aqsa, дети Римы аль-Рияши, женщины, которая взорвала себя на пограничном переходе Эрез в секторе Газа 14 января 2004 года, когда ей было 22 года. Вместе с ней погибли четыре израильских солдата. Доха, старшая сестренка, объясняет: "Мама стала мученицей". И потом девочка начинает на память декламировать стихи из Корана: "Когда пришла помощь Аллаха и победа...". Ведущий сохраняет мягкое выражение лица: "Твоя мама убила евреев, правда? Сколько?" Мальчик показывает растопыренные пальчики, но не говорит. "Пять", - вмешивается Доха.

Этот сюжет был выпущен в эфир телеканалом Al Aqsa 8 марта. Телеканал, связанный с "Хамасом", начал вещание в январе 2006 года. Сегодня он стал умелым в деле манипуляции сознанием и пытается имитировать Al Manar - официальный рупор "Хизбаллы". На этой неделе израильская организация Memri разместила это видео на своем сайте. "Безусловно, мы отдаем себе отчет в том, что это шокирующие кадры. Но мы это делаем в интересах нации. Мы пытаемся реализовать наши права, и, если нам будут мешать, мы сочтем правомерным применить силу", - объясняет Ахмад Каддура, руководитель телеканала.

Доха и Мухаммед производят впечатление живых и уравновешенных детей. Они хорошо одеты и улыбаются. Но в их словах слышится дыхание смерти. Девочка хриплым голосом, невнятно читает стихотворение, посвященное маме Риме: "Ты - огненная бомба. Твои дети и твоя винтовка - вот твое слово. Все, таков конец". Передача завершилась пугающим вопросом: "Вы не хотите последовать за мамой?"

Когда мать Дохи и Мухаммеда, будучи боевиком "Хамас", делала видеозапись-завещание 9 января 2004 года, девочка спокойно сидела у нее на коленях, рядом с автоматом Калашникова, с гранатой в руке. Через несколько дней на одном из палестинских форумов появилось фото другой девочки, на которой был надет игрушечный пояс смертника. Комментарий был таким: "Вот оно, новое поколение, которое войдет в историю за то, что не смирилось с унижением и поражением".

Вчера в ходе столкновений между боевиками "Хамаса" и "Фатха" погиб 2-летний ребенок.

Источник: La Repubblica


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru