Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
23 марта 2007 г.

Марина Каваллиери | La Repubblica

Новый договор с Минском по усыновлению. Дети из Белоруссии возвращаются

В Италию на лечение вернутся белорусские дети, и не будет никаких различий между теми, кто будет проживать в лечебных заведениях или в семьях. Вновь открывается канал по усыновлению, не функционировавший в течение двух лет - таким образом, около 600 детишек, пребывающих в ожидании в своих интернатах, смогут приехать к итальянским родителям. "Выиграли дети, и это удача для них для всех, - заявили представители ассоциаций, организующих пребывание детей в Италии, как только спустились с трапа самолета, который доставил их в Италию. - Все прошло лучше, чем мы думали".

Соглашение в Минске достигнуто после нескольких месяцев охлаждения отношений между государствами, после неудачных раундов переговоров, дипломатических дуэлей и болезненных переживаний многих итальянских семей, которые уже думали, что проиграли сражение. В конце концов белорусское правительство решило пойти навстречу Италии, и этот сигнал, видимо, следует воспринимать не только как гуманитарный, но и как политический.

Завершился кризис, возникший в сентябре прошлого года после инцидента с Марией-Викторией - белоруской девочкой, которую семья из Коголето по завершении каникул решила оставить в Италии. Большое удовлетворение испытывают министры Рози Бинди и Паоло Ферреро, занимавшиеся разблокированием ситуации. "Достигнутый результат очень важен, - комментирует министр по вопросам семейной политики, - потому что он позволяет возобновить процедуры по усыновлению белорусских детей".

Протокол, аналогичный сегодняшнему, был подписан в 2005 году, в нем содержалось обязательство белорусской стороны рассматривать в течение нескольких месяцев по 150 прошений об усыновлении. В нынешнем протоколе содержится положение о том, что будут установлены четкие сроки для пересмотра этой первой группы прошений: белорусские органы обязуются пересмотреть эти прошения до 1 мая. Но и для других прошений, которых почти 450 и которые до последнего времени не рассматривались белорусской стороной, предусмотрен ускоренный процесс принятия решений".

Удовлетворен и министр социальной солидарности Паоло Ферреро: "Я благодарю семьи и ассоциации семей, которые поддержали на Рождество решение, которое я принял: чтобы ни один ребенок из Белоруссии не приезжал в Италию, и эта твердая позиция позволила сегодня добиться того, что вновь открыты каналы международной солидарности". Ферреро напомнил, что прием белорусских детей представляет собой "масштабный феномен, затрагивающий 35 тысяч семей".

Принятый после бурных дискуссий, договор устраивает всех. "Это победа детей, победа AVIB, - прокомментировал президент организации (объединяющей добровольные ассоциации по оказанию помощи детям из Белоруссии после чернобыльской трагедии) Антонио Бьянки. - Помимо самой искренней благодарности членам итальянской миссии в Минске, мы передаем благодарность нашему посольству в Белоруссии и нашему министерству иностранных дел за неустанную работу по координации и поддержке, которую они проводили в эти месяцы".

Радуются достигнутому соглашению и Мария Кьяра Борначин и Алессандро Джусто, которые своим поступком вызвали резкую реакцию белорусской стороны, а также ответные эмоции слепой солидарности или жесткой критики. "Мы очень рады, что дети могут вернуться в Италию, чтобы возобновить терапевтические курсы". В семье Джусто ожидают прибытия 5-месячного мальчика. "Мы хотим думать, - сказал они, - что этот ребенок является знаком, который поможет нам продолжать надеяться. Мы будем надеяться, что однажды Мария-Вика сможет вернуться и воссоединиться с семьей, которую она считает своей".

Источник: La Repubblica


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru