Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
23 марта 2009 г.

Луиза Проске | Tageszeitung

Азербайджан собрал вещички

Вокруг Нагорного Карабаха разгорелся конфликт - на сей раз на Международной туристической выставке ITB, проходившей в Берлине.

В знак протеста против участия в выставке общества "Друзья Арцаха (Карабаха)" азербайджанская делегация покинула Международную выставку туризма, сообщает автор одного из материалов, опубликованных в Die Tageszeitung. Как напоминает издание, конфликт между Арменией и Азербайджаном вокруг Нагорного Карабаха, населенного преимущественно армянами, разгорелся давно. В 1991 году Нагорный Карабах объявил о своей независимости, которую, правда, мировое сообщество до сих пор не признало.

На сей раз конфликт разгорелся из-за рекламного плаката, размещенного на одном из стендов выставки. На нем большими буквами было написано "Нагорный Карабах", а далее более мелким шрифтом - название общества "Друзья Арцаха (Карабаха)", говорится в статье. Как заявляют представители азербайджанского посольства, вышеназванное общество пропагандирует при любой возможности поддержку сепаратистского режима Нагорного Карабаха. При этом организаторы злополучного стенда призывают отказаться от политизирования сугубо коммерческого предприятия, утверждая, что речь идет лишь о привлекательности региона как туристической цели. Аполитичный характер стенда подчеркивает и начальник Управления туризма при правительстве Нагорно-Карабахской Республики Сергей Шахвердян. По его словам, "Друзья Арцаха (Карабаха)" последние пять лет принимают участие в различных мероприятиях туристической отрасли, и каждый раз "Азербайджан пытается превратить мероприятия с участием Нагорного Карабаха в политические акции".

По словам пресс-секретаря ITB, выставка не является политическим мероприятием и поэтому решение политических конфликтов в ее рамках неприемлемо, отмечает в заключение издание.

Источник: Tageszeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru