Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
23 марта 2012 г.

Корреспондент | Focus

По весне звери и птицы устраивают секс-оргии

Весной представители фауны тратят уйму энергии на продолжение своего рода. Некоторые виды устраивают настоящие секс-оргии, пишет Focus. При этом в результате эволюции как звери, так и птицы выработали хитроумные стратегии, при помощи которых их потомство имеет максимальные шансы выжить.

Самка гоголя, рассказывает Гельмут Рёнике, специалист из Института Гельмгольца, занимающегося изучением окружающей среды, выбирает селезня не только по его внешней привлекательности, но и по интенсивности его токования в соревнованиях с другими самцами. Однако романтики может быть лишено и поведение самца: так, самец утки-кряквы после оплодотворения партнерши оставляет ее и будущую кладку. По словам Рёнике, самец может отправиться на поиски новой утки.

Поиски партнеров и брачные игры начинаются в это время года на территории Германии и у певчих птиц. В сладкоголосых трелях соревнуются в том числе самцы лазоревки, черного дрозда и воробья. Своими песнями они не только привлекают самок, но и обозначают территорию.

По словам Сильвии Ортманн из Института исследований диких животных им. Лейбница, звери и птицы на фоне больших энергетических затрат на выведение потомства были вынуждены выработать стратегию, которая помогла бы увеличить шансы на выживание среди детенышей. Так, птицы, которые поедают насекомых и семена, подстроили свой репродуктивный цикл таким образом, что птенцы появляются непосредственно в тот период, когда родителям голод не страшен. По словам эксперта, климатические изменения играют в этом процессе отрицательную роль.

Млекопитающие в процессе эволюции приспособились к максимально эффективному деторождению. Так, дикие овцы накапливают жировые резервы, а муфлоны спариваются с октября по ноябрь - и потомство появляется весной.

Репродуктивный процесс изматывает не только самок, говорится в статье. Так, олень, имеющий целый гарем, нуждается в недюжинном запасе энергии, чтобы выдержать многочисленные спаривания, которые могут продолжаться не одну неделю.

Наиболее эффективно устроены репродуктивные механизмы у зайцев, говорится в заключение статьи. Мало того, что беременность у самки длится всего 42 дня и как процесс оплодотворения, так и рождение потомства приходится на богатый кормом период. По словам Ортманн, самка способна беременеть снова, еще не родив предыдущих детенышей.

Источник: Focus


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru