Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
23 марта 2012 г.

Стивен Л.Бернард и Эрин Маккарти | The Wall Street Journal

Российский рубль становится "звездой" среди валют развивающихся рынков

Торговля российскими рублями внезапно стала самой модной сферой на все более растущем рынке валют развивающихся стран, пишут в блоге на сайте The Wall Street Journal журналисты Стивен Л.Бернард и Эрин Маккарти.

"Популярность рубля крепнет благодаря расцвету на нефтяном рынке, а также более гибкой политике ЦБ РФ: банк стал меньше вмешиваться в дела инвалютного рынка, и это стало одним из главных стимулов", - говорится в статье. На биржах CME Group рубль занимает второе место в категории валют развивающихся рынков, уступая по объемам продаж только мексиканскому песо. В этой ситуации "корпорациям часто приходится принимать меры, чтобы оградить себя от волатильности, и объемы сделок еще более растут".

И все же застой возможен. "Поворотным моментом стала бы либерализация Россией локального рынка ее гособлигаций для иностранных инвесторов", - пишут авторы. В конце текущего года российские власти, возможно, разрешат торговлю рублевыми гособлигациями через иностранные клиринговые системы типа Euroclear. "Тогда интерес инвесторов к российскому рублю еще больше вырастет", - прогнозирует Александр Кожемякин, портфельный менеджер (Standish, Бостон).

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru