502 Bad Gateway


nginx
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx
Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx
23 марта 2016 г.

Джулиан Э.Барнс | The Wall Street Journal

Теракты в Брюсселе привлекают внимание к избранной "Исламским государством" стратегии нанесения ударов по Западу

"Вчерашние взрывы в Бельгии показывают, что, несмотря на усиление давления на "Исламское государство" (запрещено в РФ. - Прим. ред.) в его крепостях в Сирии и Ираке, эта экстремистская группа действует в русле заявленной ранее стратегии нанесения ударов по западным столицам", - пишет Джулиан Э.Барнс в The Wall Street Journal.

"Западные чиновники сообщили, что, судя по некоторым ранним признакам, теракты были запланированы давно, однако выполнение этой программы, возможно, пришлось ускорить в связи с тем, что в пятницу бельгийские правоохранительные органы арестовали самого разыскиваемого беглеца Европы - Салаха Абдеслама - и подобрались ближе к выучившимся в Сирии членам радикальной ячейки", - передает Барнс.

В статье говорится, что Абдеслам, подозреваемый в организации ноябрьских терактов в Париже, после задержания сообщил бельгийским властям, что готовятся новые теракты. После его ареста Бельгия увеличила количество полицейских и военных на улицах.

"По-видимому, брюссельские теракты спланированы так, чтобы запугать население и продемонстрировать способность наносить удары даже в обстановке повышенной безопасности. Атаковав транспортные узлы в час пик, террористы обездвижили Брюссель, - говорится в статье. - По словам властей, эти теракты показывают, что европейским странам нужно более активно обмениваться информацией, более тесно сотрудничать в сфере разведки и тратить больше денег на полицию и безопасность".

"Американские власти отметили, что, если бы бельгийские власти не арестовали Абдеслама, во время терактов в Брюсселе могло быть еще больше жертв, - передает Барнс. - Результативность бельгийских и французский следователей, по-видимому, вынудила террористическую сеть досрочно нанести удар, и это спасло жизни, по словам одного чиновника".

"Европейские власти работают над ужесточением проверок на внешних границах и повышением эффективности слежки за гражданами, о которых известно, что они бывали в Сирии", - говорится в статье. Со ссылкой на европейских чиновников журналист сообщает, что в ответ на эти меры "Исламское государство" отправляет некоторых своих боевиков в Европу по поддельным паспортам, пряча их в потоках беженцев, спасающихся от войны в Сирии.

Источник: The Wall Street Journal


facebook
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2026 InoPressa.ru
                                                                                                                                                                                                                                               
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx