502 Bad Gateway


nginx
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx
Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx
23 марта 2018 г.

Майкл Бирнбаум | The Washington Post

Мы все еще не знаем, кто возглавит Италию. Но один из победителей явно Кремль

В Италии правящую коалицию сформируют, скорее всего, популистское "Движение пяти звезд" и крайне правая "Лига Севера". Обе партии призывали покончить с европейскими санкциями против России, обе хотят сместить фокус НАТО с укрепления позиций в Восточной Европе и называют Россию ценным партнером в борьбе с терроризмом, пишет The Washington Post.

В результате лидеры Евросоюза практически гарантированно не смогут достичь единогласия, необходимого, чтобы дать ответ на попытку отравления Сергея Скрипаля, отмечает автор статьи Майкл Бирнбаум. По его словам, могут усугубиться и разногласия в НАТО.

"Экономические санкции против России - это безумие, направленное против соседнего дружественного рынка, - сказал на этой неделе лидер "Лиги" Маттео Сальвини. - Я хочу трудиться ради мира, а не войны. Я не хочу собирать маленькие танки, как в игре "Риск" ("Риск" - стратегическая настольная игра. - Прим. ред.)".

Италия давно известна как одна из самых пророссийских стран в Европе, но итальянские лидеры ценили отношения с Брюсселем и Вашингтоном выше, чем с Москвой. Сальвини и лидер "Пяти звезд" Луиджи ди Майо могут поступить иначе, говорят аналитики.

"Это идеология. Это основополагающая убежденность в том, что после холодной войны с Россией дурно обошлись. Они считают, что если США получили сферу влияния, то почему России нельзя?" - сказала директор итальянского Института международных отношений Натали Точчи.

Представитель "Движения пяти звезд" по внешней политике Манлио ди Стефано рассказал о выступлении перед членами "Единой России". "Я сказал им: мы не пророссийские и не проамериканские [политики]. Мы проитальянские", - сообщил он.

"Нейтральная позиция между Востоком и Западом стала бы резким поворотом для Италии, которая была одной из основательниц НАТО, - отмечается в статье. - По словам Ди Стефано, партия намерена сохранить членство в альянсе".

Алессандро ди Баттиста, которого выдвинули как возможного министра иностранных дел в правительстве "Движения пяти звезд", сказал перед выборами: "НАТО родилось с благородной миссией совместной защиты стран-участниц. Но НАТО стало играть во многом более наступательную роль. Нас это не устраивает".

По его словам, Европа и США погорячились с реакцией на российское вмешательство на Украине и должны оценить свою роль в дестабилизации страны. "Когда возникают конфликты, я думаю, невиновных нет", - сказал он.

"Лига" была одной из первых партий в Европе, признавших аннексию Крыма. "Европе следует согласиться с тем, что, нравится ей это или нет, Россия - ее естественный партнер. Если появляются проблемы, их нужно решать, но нам нужно остерегаться последствий", - заявил один из ведущих представителей "Лиги" Лоренцо Фонтана.

По словам стратега "Лиги" по внешней политике Джанкарло Джорджетти, Европе следует отменить санкции, потому что они не работают. "Исторически у России были особые отношения с Италией, даже в разгар холодной войны", - сказал он на пресс-конференции перед выборами.

"Я не понимаю тех, кто упорствует с санкциями. Они в самом деле предполагают, что Путин прямо-таки отдаст Крым из-за санкций? Мы себя обманываем, что ли?" - заявил Джорджетти.

И все же некоторые аналитики говорят, что новый итальянский лидер вряд ли пожелает затрачивать значительный политический капитал в интересах Путина. "Кто бы ни стал премьер-министром, ему нужно будет обеспечивать результаты по внутренней повестке, которая будет зависеть от доброй воли Европы в том, что касается гибкости бюджетных правил и других мер", - отмечает The Washington Post.

Источник: The Washington Post


facebook
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru
                                                                                                                                                                                                                                               
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx