Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
23 мая 2001 г.

Маркус Венер | Frankfurter Allgemeine

"Слушайте радио, остальное - видимость"

Влиятельная частная радиостанция России "Эхо Москвы" борется за свою независимость

Когда элитарная московская публика, занимающаяся политикой, экономикой и медиа-бизнесом, чистит утром зубы или ест свой йогурт, то их приемники настроены на волну 91,2 FМ. Когда эти люди мучительно долго, через ежедневные пробки добираются в свои офисы или на деловые встречи, то та же волна дает им возможность не отстать от жизни: каждые пятнадцать минут - новости, обзоры российской и зарубежной прессы, занимательные рассказы на автомобильную тему, обсуждение трудностей русского языка, а также спорт и экономика. Конечно, в выпуски включены и сводка погоды, и курс доллара. Меньше, чем за час "Эхо Москвы" настраивает столицу на деловой лад.

В небольшом коридоре на четырнадцатом этаже московской высотки, расположенной в деловой части города на Новом Арбате, вот уже десять лет делаются прекраснейшие радиопередачи. Под руководством очень деятельного главного редактора Алексея Венедиктова "Эхо Москвы" стало символом независимости и объективности. "Эхо" - это не только новости, это и передачи о культуре, различные беседы. Свое место нашли здесь обзоры фильмов, книжных новинок, концертных программ, но здесь есть и советы садоводам, детские передачи, викторины и игры с участием слушателей. 600 000 москвичей являются постоянными слушателями этого радио, а по всей России, где "Эхо Москвы" имеет десятки филиалов, их четыре миллиона. Конечно, частная радиостанция не может сравниться по числу радиослушателей с крупными государственными станциями, такими, как "Маяк" или "Радио России". Но если на тех новости зачитывают, то здесь их делают, без оглядки на политическую линию, проводимую Кремлем.

На "Эхе Москвы" слово дают всем

Важнейшей частью программы дня и вечера являются интервью. В маленьких комнатах на четырнадцатом этаже слово получают все: чиновники и политики, журналисты и профессора, актеры и писатели и, конечно же, слушатели. Когда НАТО бомбило Югославию, на радио приглашали как дипломатов из стран, входящих в альянс, так и югославского посла Борислава Милошевича, брата тогдашнего главы государства. Когда на Северном Кавказе взрывались бомбы и ответственными за это провозглашали "чеченцев", то на "Эхе" давали слово пресс-секретарю чеченского лидера Масхадова. Гостями радиостанции за последнее время были такие известнейшие люди, как тогдашний американский президент Клинтон, генеральный секретарь НАТО Робертсон, федеральный канцлер Шредер и генеральный секретарь Евросоюза Солана.

Такое количество знаменитостей - это показатель. Ведь этот радио-островок в море государственно-корректных и пустых частных музыкальных радиостанций находится в опасности. Уже сейчас 52 процента акций "Эха" принадлежит "Газпрому", газовому гиганту, теснейшим образом связанному с государственной властью. Вообще-то принадлежность примерно половины этого пая оспаривается в суде, но нет никаких сомнений, что она останется за "Газпромом". Журналистам принадлежит 28 процентов акций, а 14 - находящемуся в ссылке и гонимому Владимиру Гусинскому, бывшему медиа-магнату, чей холдинг "Медиа-Мост" вместе с телеканалом НТВ был разбит государством наголову.

Но Алексей Венедиктов, человек небольшого роста, лысеющий, с торчащими в стороны волосами, с бородой и в больших очках, с обязательными красными подтяжками, уверен, что радиостанции удастся сохранить свою независимость и собрать контрольный пакет акций в руках работающих там журналистов. В конце прошлой недели 45-летний главный редактор, работавший до прихода на радио учителем истории, ездил к Гусинскому в Израиль, чтобы договориться о передаче его акций журналистам. "Гусинский помогал нам так часто, что я хочу убедить его подарить нам свои акции", - пошутил он незадолго до своего отъезда. Альфред Кох, глава "Газпром-Медиа", пообещал, что при наличии договоренности с Гусинским, продаст недостающие девять процентов акций, чтобы контрольный пакет оказался в руках журналистов. Вообще-то, у "Эха Москвы" нет денег на их покупку, так как "Газпром" оценил акции, стоящие на внутреннем рынке 300 долларов, в 3000 долларов. Поэтому Венедиктов ведет переговоры с различными кредитными организациями, со Сбербанком, с фондом Сороса, "с тремя крупными немецкими банками". В принципе, как он считает, помочь готовы все. Из симпатии к радиостанции, из чувства доверия к главному редактору, известному своей неподкупностью и прямотой. К тому же "Эхо Москвы", в отличие от большинства российских СМИ, завершило прошлый год с прибылью примерно в полмиллиона долларов.

"Газпром" ведет переговоры честно, считает Венедиктов. Кох, ответственный за это дело, получил соответствующее разрешение от Кремля. Но пока не исключен вариант, что Кремль захочет покончить с радиостанцией. Венедиктов и сотня его коллег надеются на то, что президент Путин не захочет еще одного скандала после захвата оппозиционного телеканала НТВ. "Его имидж и наше положение тесно взаимосвязаны. Если мы сохраним свою независимость, то Путин всегда сможет утверждать, что дела со свободой прессы в России обстоят не так уж и плохо, - говорит Венедиктов, - к тому же в Кремле известно, что "Эхо Москвы" существует дольше, чем продолжалась эра медиа-барона Гусинского".

Главный редактор не собирается "сдавать" олигарха, которого так ненавидит Путин. Он считает, что в качестве инвестора Гусинский был идеален. За семь лет он позволил себе всего лишь дважды высказаться по поводу работы редакции. "Но даже в этом случае он выходил не на меня, так как прекрасно предвидел мою реакцию", - продолжает Венедиктов, который в любое время готов возобновить сотрудничество с Гусинским. Заместитель главного редактора Сергей Бунтман указывает на другую причину невмешательства олигарха в редакционную политику: "Гусинский вообще не слушал радио". Гусинский никому не отказывал в поддержке, - напоминает он, - даже во время последнего тяжелого финансового кризиса. И бросать в него камни - не время. "Гусинского можно было критиковать, когда он был в силе. А обо всем остальном мы можем писать мемуары", - говорит Бунтман, бывший учитель английского и французского, и продолжает: "Для нас сейчас важно стать независимыми и формально". Но если дела радиостанции будут идти все хуже, и для нее все кончится так же, как для журнала "Итоги", чья редакция, оставшаяся без работы, продолжает свое дело на "Эхе Москвы" в качестве радиожурнала, то Венедиктов знает, как нужно поступить: "Если "Газпром", то есть государство, возьмет радиостанцию под контроль, я уйду", - говорит он. Мы видим на примере телеканала НТВ, что теперь там новостные программы практически не отличаются от тех, которые идут на государственных каналах, подчеркивает Венедиктов.

Никакой оппозиции ради оппозиции

Телеканал НТВ, будучи общероссийским, пользовался пристальным вниманием российского руководства. Но "Эхо Москвы" критиковало Кремль не меньше. Об оппозиции, как таковой, речи не идет, так считает Бунтман: "Если Кремль начнет в Чечне переговоры, мы будем первыми, кто об этом сообщит, и первыми сделаем политический анализ. Если военных преступников будут наказывать справедливо, и они не будут сидеть за убийство всего по три года, мы станем первыми, кто скажет об этом".

Планов в редакции на Новом Арбате - выше головы. Вместе с "Немецкой волной" планируется создать цикл передач, рассчитанный на год, под названием "Немцы в России". В будущем году "Эхо Москвы" хочет из собственно радиостанции превратиться в "радио-дом", который будет включать в себя тематические радиостанции различных направлений - новостные, культурные и прочие. Но пока еще никто не знает, как сложится обстановка через несколько дней или несколько недель. Четыре миллиона россиян надеются, что они, как и прежде, будут просыпаться под слоган "Эха Москвы": "Слушайте радио, остальное - видимость".

Источник: Frankfurter Allgemeine


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru