Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
23 мая 2001 г.

Берлинский корреспондент | Financial Times

Путин подверг критике произошедшую в Германии утечку информации о финансовой помощи

Вчера президент Владимир Путин подверг критике утечку информации из немецкой дипломатической телеграммы и ее публикацию, назвав это провокацией, чем еще больше усугубил замешательство немецкого правительства в связи с появлением в печати сведений о встрече канцлера Герхарда Шредера и президента США Джорджа Буша.

Путин говорил о содержавшихся в телеграмме утверждениях о том, что Вашингтон и Берлин решили отказать России в финансовой помощи до тех пор, пока не прекратится масштабный отток капитала из страны.

"Это не официальная информация, и у меня нет причин ей верить, - заявил российский президент на пресс-конференции, прошедшей после его встречи с премьер-министром Испании Хосе Марии Аснаром. Он подчеркнул, что эта дипломатическая телеграмма является "провокацией, организованной с целью разрушить положительную тенденцию, наметившуюся в отношениях между Россией и Европейским Союзом".

Его комментарии грозят превратить то, что до сих пор считалось неприятностью немецкого правительства в международный инцидент.

Эта телеграмма была написана немецким послом в Вашингтоне Юргеном Кробогом и передана министерством иностранных дел Германии в другие посольства и правительственные ведомства как документ не очень высокой секретности.

После этого в немецкой прессе появились выдержки из документа. Газеты цитировали опасные высказывания Шредера, сотрудников его кабинета и высокопоставленных американских чиновников, в том числе госсекретаря Колина Пауэлла. В тексте содержатся заявления об участии Ливии в терроризме, о некомпетентности палестинского лидера Ясира Арафата, проявленной в ходе мирного процесса на Ближнем Востоке, о характере и политике Путина.

Утечка уже привела к спору между кабинетом канцлера в Берлине и министерством иностранных дел. Советник Шредера по внешней политики Микаэль Штайнер заявил, что никогда не произносил слов, приписанных ему в этой телеграмме. Утверждается, что он сказал, что ливийский лидер Мухаммат Кадафи признал, что Ливия участвует в терроризме.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru