Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
23 мая 2005 г.

Е.Ф. | La Repubblica

"Наш мозг будет жить и после смерти в суперкомпьютере"

В 2050 году появится возможность "скачать" все содержимое человеческого мозга в один суперкомпьютер, что позволит сознанию пережить смерть тела: "Смерть больше не будет проблемой", - утверждает Ян Пирсон, глава департамента футурологии British Telecom.

В интервью газете Observer ученый говорит, что новая Playstation 3 в 35 раз мощнее оригинальной модели, "ее мощность составляет 1% человеческого мозга, и можно предположить, что Playstation 5, вероятно, будет обладать мощностью человеческого мозга".

Пирсон в течение 20 лет работает в сфере оптических волокон, кибернетики и развития сети широкого диапазона в лабораториях British Telecom. Согласно его прогнозам, приблизительно к 2020 году можно будет создавать суперумные компьютеры, снабженные "сознанием" и способные проявлять эмоции.

В период между 2020-м и 2030-м годами, продолжает ученый, человек будет много времени проводить в работе, общении и развлечениях в "виртуальной реальности", и с 2050 года может достичь своего рода кибернетического бессмертия: "Такое будущее приводит в возбуждение, но и пугает", - говорит в заключение Пирсон.

Источник: La Repubblica


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru