Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
23 мая 2013 г.

Маттиас Шепп | Der Spiegel

Близкий друг Жерара Депардье: "Ему по вкусу российская свобода"

Немецкий журнал Der Spiegel взял интервью у директора Госфильмофонда России и близкого друга актера Жерара Депардье Николая Бородачева. В нем Бородачев рассказал о своей дружбе с актером, о том, почему французский актер решил получить российское гражданство, и поделился своим мнением насчет того, что происходит в современной России.

Так, пошутил Бородачев в начале разговора, у Депардье "наверное, русские гены": "Вероятно, в роду у Депардье были казаки, дошедшие в 1814 году до Парижа". Если же серьезно, продолжает Бородачев, то "Жерар в очень многих вещах похож на русских - он полон эмоций, открыт и прямо говорит то, что думает". Мы с ним, отмечает Бородачев, похожи в том, что "оба смогли проделать такой путь наверх, оба любим кино и людей и ненавидим несправедливость".

А гражданином России всемирно известный актер решил стать не столько из-за налогов, сколько из "своей любви к свободе, вкуса к ней". "Это решение исходит из глубины души, - уверен директор. - Но любит он как Россию, так и свою старую родину Францию". Ну а то, что Депардье так редко бывает на своей новой родине, Бородачев считает вполне естественным для мировой кинозвезды, постоянно находящейся в разъездах. "Тем более в последние месяцы он достаточно часто бывал здесь, - рассказывает Бородачев. - Тут он снимается в фильме американского режиссера, показывающего Чечню с положительной стороны". Эта республика, добавил чиновник, "всегда была культурным центром Северного Кавказа".

А вот с мнением журнала о том, что у "клана чеченского тирана Кадырова, похищающего и убивающего своих критиков и врагов, руки в крови", равно как с тем, что "после возвращения в Кремль Путин ограничил права россиян", Николай Бородачев не согласился. "Война есть война, - ответил Бородачев. -И Кадыров боролся и борется со своими врагами. И это никакие не благородные борцы за свободу, а исламисты".

Что же касается России в целом, то в ней, по мнению главы Госфильмофонда, "конечно, есть проблемы, но они решаются". "Сравните сегодняшнюю Россию с хаосом 90-х годов, - поясняет директор Госфильмофонда . - Сегодня Россия - свободная страна... Она свободнее стран Западной Европы - вассальных государств американцев. Они пляшут под дудку Вашингтона. Каждому действительно свободному человеку это должно действовать на нервы".

Россия, как подчеркивает Бородачев, "свободна настолько", что в ней есть телеканал "Дождь", "круглосуточно критикующий правительство и Путина": "Это антирусский канал, но тем не менее его не закрывают".

Ну а Путин, добавляет Бородачев, "популярен, особенно в провинции".

Источник: Der Spiegel


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru