Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
23 мая 2014 г.

Джейми Деттмер | The Daily Beast

Отчаянное насилие накануне выборов на Украине

Временное правительство Украины потребовало созвать экстренное заседание Совбеза ООН после того, как утром 22 мая в результате вылазки сепаратистов погибли минимум 13 украинских солдат. И.о. премьер-министра страны Арсений Яценюк утверждает, что располагает доказательствами причастности России к нападению, сообщает журналист The Daily Beast Джейми Деттмер.

Сепаратисты атаковали блокпост Национальной гвардии в селе Благодатное Волхованского района Донецкой области у шоссе, соединяющего главный город Восточной Украины с юго-восточным портовым городом Мариуполь. Фотокорреспонденты агентства Associated Press сообщили, что видели на поле боя, по крайней мере, 11 тел мертвых украинских солдат и три подбитых бронетранспортера с сорванными башнями.

Нападение подчеркивает опасность действий сепаратистов по срыву назначенных на 25 мая выборов. "Народ Восточной Украины не хочет участвовать в выборах президента", - заявил в недавнем интервью The Daily Beast Валерий Болотов, лидер сепаратистов в соседней Луганской области.

Киевские власти также сообщили, что несколько десятков сепаратистов пытались проникнуть на Украину с российской территории, но украинские пограничники попытку отбили. Кроме того, в Киеве заявили о том, что поздно вечером 21 мая в воздушное пространство Украины вторгся российский вертолет.

"Россия продолжает нарушать свои международные обязательства и принципы межгосударственных отношений, (...) сознательно избрав тактику на дальнейшее обострение ситуации", - говорится в опубликованном 22 мая заявлении украинского МИДа.

Как рассказали изданию источники в правительственных кругах Украины, у них имеются доказательства - в том числе записи телефонных разговоров - того, что за нападением на блокпост под Благодатным стоят офицеры российской военной разведки Игорь Стрелков (настоящее имя - Игорь Гиркин) и Игорь Безлер. "По данным СБУ, Стрелков и Безлер - полковники российского ГРУ и до этого были в Крыму, где помогали подготовить аннексию черноморского полуострова", - говорится в публикации.

"Непонятно, почему Кремль предпринимает шаги по снижению напряженности, не сворачивая в то же время деятельность агентов российской разведки на Украине", - замечает по этому поводу Деттмер.

Некоторые западные дипломаты полагают, что Кремль просто может терять контроль над сепаратистами, не согласившись пока на просьбы их лидеров присоединить Донецк и Луганск к России, как было сделано с Крымом. "Должно быть, они чувствуют, что в Кремле их считают разменной монетой, и усиливают анархию, чтобы сильнее надавить на Москву и заставить ее вмешаться", - рассказал корреспонденту западноевропейский чиновник, пожелавший остаться неназванным.

Пока что повстанцы без особого труда совершают действия, направленные на срыв выборов: "Ранее в этом месяце им хватило девяти бойцов для захвата главного здания Центральной избирательной комиссии Донецкой области. Не так давно сепаратисты похитили главу местной избирательной комиссии расположенного к северу от Донецка Краматорска - это уже третий похищенный в городе сотрудник избиркома".

По украинскому избирательному законодательству, охранять порядок на выборах должны сотрудники милиции, однако на востоке страны многие из них перешли на сторону сепаратистов или не готовы им противостоять. Все, что удалось международным наблюдателям, - это убедить правительство внести поправки в избирательный кодекс: теперь военнослужащие должны голосовать не в расположении части, а на местных участках для голосования. По мнению наблюдателей, присутствие солдат может помочь предотвращению атак, сообщается в статье.

Источник: The Daily Beast


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru