Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
23 мая 2014 г.

Дитрих Александр | Die Welt

Россия хочет построить восемь энергоблоков АЭС в Иране

"Россия вмешивается. Повсюду. На Украине, в Китае и в таком сложном ближневосточном регионе, как Иран", - пишет Дитрих Александр на страницах немецкого издания Die Welt. По информации новостного агентства Reuters и российского РИА "Новости", Россия и Иран в 2014 году заключат соглашение о строительстве новых ядерных реакторов в Иране. Два из них появятся в непосредственной близости от действующей в настоящее время атомной электростанции "Бушер", строительство которой также было завершено с помощью специалистов из России. Оба реактора, как говорится далее, станут составной частью более крупного проекта, в рамках которого предполагается построить до восьми энергоблоков АЭС.

Российская делегация уже в феврале нынешнего года "прощупывала" возможность достижения полной мощности Бушерской АЭС - 4 тыс. мегаватт, а в конце мая 2012 года иранское государственное телевидение объявило о том, что Тегеран планирует строительство по крайней мере двух реакторов мощностью по 1 тыс. мегаватт. Тогда реакторы, как сообщалось, находились на "ранней стадии проектирования". Новый атомный конгломерат должен снабдить электричеством иранский город Шираз, говорится в статье.

Между тем пять постоянных членов Совбеза ООН (Россия, США, Китай, Великобритания, Франция) и Германия планируют до 20 июля заключить с Ираном соглашение об использовании атомной энергии. В частности, стороны требуют от Ирана больше прозрачности "в его ядерной программе" и отказа от производства оружейного урана. В качестве ответа на этот шаг международное сообщество могло бы ослабить санкции против Тегерана.

Сам Иран в очередной раз выступил против того, чтобы международное сообщество ограничивало его право на обогащение урана, сославшись на право использовать "мирный атом" для получения электроэнергии.

Источник: Die Welt


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru