Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
23 мая 2014 г.

Ральф С. Клем | The Washington Post

Местоположение - это главное: замеры общественного мнения в украинских регионах

В условиях кризиса и накануне президентских выборов чрезвычайно важно, чтобы политики и широкая аудитория имели максимум информации о мнениях украинских граждан, пишет в своей статье для блога The Monkey Cage газеты The Washington Post Ральф С. Клем, почетный профессор географии Флоридского международного университета (Майами). Автор перечисляет ключевые вопросы: "легитимность временного правительства, западная или восточная ориентация внешних и экономических связей; то, в какой степени Россия должна участвовать в делах Украины и, самое важное, следует ли позволить областям страны отделяться".

Наилучший источник информации о мнениях - соцопросы. Клем подчеркивает: сбор и публикацию результатов соцопросов следует осуществлять "в географическом контексте". Когда информация агрегируется в относительно крупные "географические единицы", вуалируются те самые конкретные данные, которые нужны для понимания местных реалий и их последствий.

Автор приводит "прекрасный пример того, как опрос, в остальном хорошо продуманный и научно-безупречный, может создать потенциально-обманчивое впечатление о политических и геополитических взглядах на Украине". Это свежий опрос Pew Center под названием "Pew Spring 2014 Global Attitudes Survey", проведенный на Украине и в России. "Причина в том, как результаты опроса Pew поданы в географическом плане", - пишет автор.

Он сосредотачивается на вопросе, который привлек наибольшее внимание: "Должна ли Украина остаться единой?"

В докладе Pew говорится: "Явное большинство жителей Украины согласно с утверждением, что их страна должна остаться цельным, объединенным государством...". Украина в докладе разделена на три региона: Запад, Восток и Крым.

Согласно докладу, 77% всех жителей Украины - за единство. Там же сказано: "На Восточной Украине большинство тоже хочет, чтобы страна была единой (70%)".

Автор призывает читателя задаться вопросом: почему же тогда Украина оказалась на грани гражданской войны? "Ответ в том, что, скорее всего, в некоторых частях страны - особенно в определенных районах "Востока" по терминологии Pew - далеко не 70% населения предпочитают единую Украину", - пишет автор. По его мнению, этот ключевой факт не отражен в результатах Pew - точнее, не отражен в том, как они изложены.

Автор поясняет: "Восточная Украина" в понимании Pew - на деле столь крупный и разнообразный регион, что она не может служить значимой "единицей анализа". Pew относит к "Востоку" 11 областей Украины. В этом регионе населения больше, чем во всей Скандинавии, а его площадь превышает площадь Италии.

На "Востоке" наблюдаются значительные внутренние различия по уровню урбанизации и подушевому доходу, этнической идентификации и языковым предпочтениям. А если сгруппировать данные по маленьким пространственным единицам, окажется, что изменения вдоль воображаемой оси примерно от Львова до Луганска нарастают постепенно. "Это опровергает представление, что между "Западной" и "Восточной" Украиной есть какой-то четко очерченный или резкий водораздел", - пишет автор. Для примера он ссылается на другую карту, где отражены результаты голосования в 2010 году: "в Сумской области за Януковича голосовали чуть более 20%, в Донецкой и Луганской - 80% и даже 90%".

Автор переходит к опросу Киевского международного института социологии. Он гласит, что 69,7% респондентов ответили "нет" или "вероятно, нет" на вопрос, должна ли область, где они живут, отделиться от Украины и присоединиться к России. Но этот опрос, в отличие от опроса Pew, отражает масштаб межрегиональных различий - "например, между Херсонской и Луганской областями, обе из которых Pew включает в "Восток". В Херсонской области около 85% ответили на вопрос отрицательно, в Луганской - 52%.

Автор подчеркивает: в данный момент нас по-настоящему волнуют именно Донецкая и Луганская области, "где происходит вооруженное восстание против временного правительства и проведение президентских выборов будет сложнее всего". Важно также знать, что Днепропетровская и Харьковская области, вероятно, хотят остаться в составе Украины. "Но это мы тоже не можем установить, так как эти данные скрыты в агрегированных цифрах Pew о "Востоке", - пишет автор.

Итак, Клем советует детализировать данные до "предельно малых географических единиц".

Источник: The Washington Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru