Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
23 мая 2016 г.

Эндрю Хиггинс | The New York Times

Беглый олигарх надеется, что Россия не дотянется до Французской Ривьеры

"Когда охранники Сергея Пугачева нашли приклеенный к днищу его роллс-ройса коричневый пакет с торчащими проводами, он решил, что пора сменить Лондон на более безопасное место. В прошлом году он бежал из России в Великобританию, а сейчас надеется, что на Французской Ривьере будет жить в менее напряженной обстановке", - сообщает Эндрю Хиггинс в The New York Times.

"Лондон - опасное место, - говорит 53-летний русский олигарх и бывший друг российского президента Владимира Путина, ставший его заклятым врагом, и напоминает, что за последние десять лет в британской столице и ее окрестностях умерли таинственной смертью не менее трех российских изгнанников, поссорившихся с Кремлем", - говорится в статье.

"Я почувствовал, что удавка затягивалась", - добавил Пугачев.

"Здесь я могу жить спокойно, и погода тут лучше", - сказал он, "стоя на ковре из тигриной шкуры в кабинете на своей вилле в Ницце, выходящей к Средиземному морю", передает журналист.

Хиггинс сообщает, что Пугачев с 2009 года является гражданином Франции, однако стал фигурантом ведущегося Высоким судом Лондона судебного процесса, начатого по просьбе ЦБ РФ. В связи с этим данный суд приказал Пугачеву сдать паспорта, раскрыть все активы и оставаться в Великобритании до конца "долгой тяжбы об украденных им деньгах". После отъезда из Великобритании Высокий суд заочно приговорил Пугачева к двум годам тюрьмы за неисполнение распоряжения суда и к выплате судебных издержек в размере 548 долларов. А найденный охранниками пакет оказался устройством слежения. Его и еще четыре таких приспособления на других машинах банкира разместила британская охранная фирма, представляющая интересы российской стороны, говорится в статье.

"Пугачев не использовал нахождение за границей, чтобы вмешаться в российскую политику или организовать движение против Путина, - отмечает журналист. - Тем не менее, Пугачеву трудно освободиться от своего российского прошлого и выйти из-под влияния того, что он назвал мафиозным кодексом поведения, распространяющегося на ближний круг Кремля и тех, кто входил в него раньше. В России многочисленные критики Пугачева полагают, что он - мошенник, который просто попытался слишком много денег украсть для себя. Однако он настаивает, что пал жертвой системы, которая вознаграждает абсолютную лояльность и наказывает тех, кто нарушает субординацию, ставя свои деловые интересы выше требований государства".

В 2014 году по решению суда все активы Пугачева заморожены, однако ему полагается содержание в размере 50 тыс. фунтов в неделю. У него остались также дома в Челси и Ницце, а также яхта, находящаяся в Монако.

"Однако самый ценный из оставшихся у него активов - это, возможно, комплект документов и других свидетельств, которые он собрал для выяснения отношений с Россией в ходе арбитражного процесса в Гааге. Там он надеется доказать, что Россия нарушила инвестиционный договор с Францией, когда экспроприировала его собственность на сумму не менее 12 млрд долларов, и получить компенсацию будто бы понесенных им убытков", - сообщает издание.

"Надеюсь, что к концу года это кончится. Я уверен в положительном результате", - сказал Пугачев об арбитражном процессе в Гааге. "Он добавил, что ему "на самом деле не нужны" миллиарды долларов, которые он хочет получить в качестве компенсации: он просто хочет отомстить российской системе, к становлению которой приложил руку, когда содействовал выдвижению Путина в качестве преемника Ельцина", - говорится в статье.

"Я был одним из тех, кто привел его к власти, - сказал Пугачев и напомнил, "как в конце ельцинского правления в 1999 году нахваливал Путина дочери Ельцина Татьяне Дьяченко и ее мужу Валентину Юмашеву, влиятельному в Кремле лицу". - Теперь я вижу, что это было ошибкой".

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru