Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
23 мая 2016 г.

Герд Аппенцеллер | Tagesspiegel

Опасные искусители

Призрак бродит по Европе. "И этот призрак - рост популистских движений в государствах Евросоюза и реакция на реальный или мнимый провал устоявшихся демократических сил, - пишет политический обозреватель Tagesspiegel Герд Аппенцеллер. - Его появление является выплеском неуверенности широких слоев избирателей на фоне внешних факторов, которые могут угрожать их скромному благосостоянию, безопасности и дальнейшему существованию".

Первой жертвой стала Франция, где "Национальный фронт", критикуя катастрофическую миграционную политику, уже несколько лет добивается оглушительных успехов на выборах. В Германии "Пегида" и партии вроде "Альтернативы для Германии" (АдГ) также сигнализируют о том, что массами можно манипулировать при помощи настроений, слухов и антиевропейских призывов. Теперь эта инфекция, как пишет автор, "добралась и до Австрии".

В Австрии в воскресенье прошел второй тур президентских выборов, в котором друг другу противостояли кандидат от "Австрийской партии свободы" (АПС) Норберт Хофер и "зеленый" Александр ван дер Беллен. В первом туре Хофер получил комфортные 35%, а его конкурент со своим 21% смог бы получить большинство только в случае, если призывы всех проигравших кандидатов голосовать за ван дер Беллена дали результат.

Норберт Хофер, как продолжает журналист, конечно же, не столь радикален в вербальном плане и не так негативно относится к мигрантам, как глава АПС Хайнц Кристиан Штрахе, при котором партия стала еще более экстремистской, нежели до 2005 года, при Йорге Хайдере, уже тогда считавшимся "воплощением ужаса" в Европе. "Но не стоит обманываться большей дружелюбностью Хофера, - призывает автор: - его угрозу относительно того, что он может использовать австрийскую Конституцию по максимуму, стоит воспринимать всерьез". Так, Хофер способен сделать то, что до него не делал ни один австрийский президент: сместить канцлера и назначить новые выборы, на которых, вероятно, сильнейшей партией на волне протеста могла бы стать "Австрийская партия свободы".

Аппенцеллер призывает немцев "повнимательнее присмотреться к Австрии, ведь страхи значительной части электората в Германии такие же, как в Австрии, и подпитываются тем же недовольством". В частности, каждый знает, что "государство может распределить деньги налогоплательщиков лишь единожды. И граждане - и те, которые уже нуждаются в помощи государства, и те, что пока еще стоят на ногах, - боятся, что мигранты могут занять их место в обществе, поскольку им тоже нужно жилье, образование, опека и работа".

Также значительную часть привлекательности из-за глобализации потеряла унаследованная политическая и общественная модель. Причина заключается в том, что глобализация и открытые границы сделали часть продукции, от электроники и текстиля до продуктов питания, значительно дешевле, и при этом глобализация понизила цену труда и, соответственно, заработные платы в Европе.

"Такие популистские движения, как АПС и АдГ, возбуждают ощущение надежды у избирателей - как будто они при помощи жестких мер могут остановить все то, что представляет угрозу миру. (...) Но, если дать голос экстремистам, в конце концов будет не больше, а меньше свободы. Но потом уже будет поздно", - заключает автор.

Источник: Tagesspiegel


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru