Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
23 мая 2018 г.

Генри Фой | Financial Times

Путин получил полномочия для введения ответных санкций против Запада

"Российский парламент принял масштабный законопроект, который дает Кремлю полномочия запрещать экспорт избранных товаров в США и ограничивать импорт из западных стран, на фоне того как Москва стремится нанести ответный удар после введения США санкций против олигархов и ведущих компаний в прошлом месяце", - пишет Financial Times.

После введения последнего пакета санкций Вашингтона Москва угрожала прекратить экспорт титана в США - шаг, который нанес бы удар по аэрокосмической компании Boeing, которая покупает около 35% титана у российской корпорации "ВСМПО-АВИСМА" - и запретить импорт лекарств, алкоголя и табака, напоминает издание.

Эти меры не сохранились в окончательной версии законопроекта, принятого во вторник, отмечает автор статьи Генри Фой. Вместо этого законодательный акт наделяет Путина полномочиями выбирать, какие отрасли и товары будут затронуты, и позволяет Кремлю "запрещать или приостанавливать сотрудничество с враждебным государством".

"Группы иностранных и местных предпринимателей резко раскритиковали первую версию законопроекта, заявив, что его широкая и не имеющая четких ограничений формулировка поставит под угрозу все компании в России и повредит инвестициям", - говорится в статье.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru