Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
23 ноября 2001 г.

Джуди Демпси | Financial Times

Робертсон заявляет о дальнейшем расширении НАТО

В четверг генеральный секретарь НАТО лорд Робертсон сообщил высокопоставленным российским дипломатам о том, что в будущем году альянс вновь предполагает расширить свои ряды, и что препятствовать этому - не и интересах России.

Во время пребывания в Волгограде, а затем в Москве Робертсон подчеркнул - и это на данный момент самое откровенное заявление по данному вопросу - что принятия в НАТО новых членов следует ожидать уже в будущем году.

И это несмотря на обеспокоенность министерства обороны России - особенно Генштаба ? о том, что вступление в НАТО стран Балтии может повлечь для России серьезные последствия в плане обеспечения безопасности.

"В будущем году НАТО направит приглашения некоторым новым членам", - подчеркнул Робертсон, добавив, что расширение альянса не представляет для России никакой угрозы.

"От принятия в НАТО новых членов Россия только выиграет. Новые разделительные линии - это миф. Мы не угрожаем вам, и не считаем, что вы представляете угрозу для нас", - отметил он.

Принятие в НАТО стран Балтии должно состояться на пражском саммите НАТО в ноябре будущего года. По словам натовских дипломатов, до тех пор НАТО и Россия должны предпринять реальные шаги по улучшению двусторонних отношений.

Нынешние отношения между НАТО и Россией строятся на основе созданного в 1997 году Совместного постоянного совета (СПС) - на его ежемесячных заседаниях Россия и НАТО обсуждают широкий круг вопросов.

По мнению России, СПС имеет недостаточный вес. Все решения, как подчеркивают высокопоставленные российские официальные лица, предварительно согласовываются в рамках НАТО. В любом случае, как подчеркнул представитель России в НАТО Сергей Кисляк, Россия не имеет право блокировать решения НАТО.

Некоторые страны НАТО опасаются, что, если Россия будет участвовать в принятии решений, то она получит и право вето.

"Как мы может быть уверены, что Россия не заблокирует определенные решения? Кроме того, если Россия будет сидеть за одним столом с остальными членами альянса, не получит ли она таким образом входной билет в НАТО, даже если она не предпримет никаких шагов в области военной реформы? - задается вопросом другой высокопоставленный натовский дипломат.

Утро лорд Робертсон провел в Волгограде, где почтил память погибших во второй мировой войне. Этот город, расположенный в 1000 км к юго-востоку от Москвы, где в годы войны произошло решающее и ожесточенное сражение, продолжает оставаться символом героизма, проявленного русскими в борьбе с нацистами.

Лорд Робертсон выступил перед студентами Волгоградского государственного технического университета. По его словам, настало время разъяснить простым людям, что представляет собой НАТО.

Студенты этим не удовольствовались. Еще до того, как он взошел на трибуну, чтобы выступить перед аудиторией и ответить на вопросы, студенты отчаянно стремились узнать об альянсе НАТО, который советские лидеры демонизировали в годы Холодной войны, как можно больше.

Лорд Робертсон попытался дать ответ на множество вопросов. Он был ограничен временем и формой подачи вопросов. Студенты должны были передавать свои вопросы в письменном виде - традиционный советский стиль - представителю руководства университета, который затем производил среди них отбор. "Мы просто хотим знать, в каком направлении мы идем, - подчеркнул 17-летний Андрей. - Может ли НАТО дать нам ответ?

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru