Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
23 ноября 2005 г.

Рори Кэрролл | The Guardian

Нигерийский губернатор переоделся женщиной, чтобы избежать британской тюрьмы

Нигерийский губернатор вчера снова восседал за своим столом в брюках после того случая, когда он переоделся в женщину, чтобы избежать тюрьмы в Великобритании по обвинению в отмывании 1,8 млн фунтов.

Диепрейе Аламиесейха вернулся в свою родную деревню народным героем после того, как сбежал из Европы в женском платье и по поддельным документам. Губернатора штата Байелса приветствовали ликующие толпы, размахивая огромными листьями, а газета ThisDay напечатала его полученное с помощью фотомонтажа изображение в красном платье, ожерелье, с женской прической и накрашенными губами.

"Сегодня я снова за своим рабочим столом, навсегда преданный делу служения народу штата и Нигерии. Я благодарю Всевышнего за защиту", - сказал Аламиесейха.

Губернатор был арестован в аэропорту Хитроу в сентябре, его паспорт конфисковали. После того как полиция обнаружила в его лондонской резиденции 1 млн фунтов наличными и собственность на его имя на сумму в 1 млн фунтов, ему было предъявлено три обвинения в отмывании денег.

Вернувшись в Нигерию в прошлые выходные, он нарушил условия освобождения под залог в 1,25 млн фунтов. До того момента, как в 2007 году кончится его срок в должности губернатора, он будет обладать иммунитетом от судебных исков.

Диепрейе Аламиесейха на вопрос о том, как ему удалось сбежать из-под контроля британских властей и вернуться в свою деревню в дельте Нигера, лукаво отвечал: "Я и сам не знаю. Я просто проснулся и оказался в Амассоме".

Нигерийские газеты, цитируя анонимные источники, описывают его путешествие в женском обличье. Переодетый женщиной губернатор сел на поезд "Евростар" маршрута Лондон-Париж, а оттуда отправился самолетом в Дуалу, портовый город в соседнем с Нигерией Камеруне, откуда под покровом темноты его забрали на быстроходном катере. Маскировка удалась еще и потому, что беглец сильно потерял в весе за время пребывания в Европе - благодаря операции по уменьшению жировых отложений, проведенной в Германии.

По всей провинции на улицах собрались толпы, которые приветствовали его кавалькаду, однако в других местах люди устроили марши протеста в связи с его возвращением.

Комиссия по экономическим и финансовым преступлениям, созданная в рамках борьбы федерального правительства с коррупцией, намекает, что попытается подвергнуть его судебному преследованию. "Мне не нравится то, что Нигерию воспринимают как безопасное пристанище для преступников", - сказал председатель комиссии Маллам Нуху Рибаду.

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru