Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
23 ноября 2007 г.

Алан Трэвис | The Guardian

Главная опасность на дороге - пожилые дамы под воздействием транквилизаторов

Европейские эксперты по наркотическим веществам утверждают, что женщины в возрасте, которые садятся за руль под воздействием транквилизаторов, представляют собой большую угрозу безопасности на британских дорогах, чем молодые автомобилисты, находящиеся в состоянии наркотического опьянения.

По их словам, ведущиеся по всей Европе исследования говорят о том, что большинство из выявленных в результате выборочных проверок водителей, управлявших транспортным средством в состоянии наркотической интоксикации, - это женщины средних лет или старшего возраста, которые принимали легкие транквилизаторы вроде "Валиума" или "Либриума" и не знали, как эти препараты влияют на способность человека управлять автомобилем.

В исследовании, которое вчера было опубликовано Европейским центром мониторинга наркотиков и наркотической зависимости, говорится, что негативные последствия управления автомобилем в состоянии наркотической интоксикации вызывают все больше беспокойства, законы становятся более строгими, а ответственность ужесточается. Но лишь два года назад исследователи начали обращать вынимание на то, кто именно участвовал в большинстве ДТП, связанных с наркотиками.

В опубликованной работе есть ссылка на проведенное в 2006 году в Великобритании исследование. В ходе этого исследования были проанализированы 166 проб крови, взятых у водителей, которые, как предполагалось, управляли автомобилем под воздействием наркотиков. Оказалось, что в 101 из 166 случаев наркотическое вещество относилось к группе бензодиацетинов или транквилизаторов, таких, как "Валиум". В половине случаев его воздействие усугублялось приемом обезболивающих препаратов.

50 проб крови показали содержание каннабиса, но действующее вещество, тетрагидроканнабинол, было обнаружено лишь в 18 случаях.

Сотрудник центра Пол Гриффитс заявил, что эти выводы подкрепляются аналогичными исследованиями, которые приводились в других странах Европы и показали, что водители, управлявшие автомобилем в состоянии наркотического опьянения, как правило, оказывались женщинами зрелого или старшего возраста, которые употребляли транквилизаторы по рецепту врача, а не накурившимися каннабиса молодыми людьми. По словам Гриффитса, многие садятся за руль, не зная, что лекарственные препараты вдвое повышают риск возникновения нештатной ситуации.

В исследовании говорится, что в 4 из 8 недавно опубликованных отчетов о смертности в результате ДТП, бензодиацетин упоминается как самое распространенное наркотическое вещество.

В полиции считают, что воспрепятствовать вождению в состоянии наркотической интоксикации гораздо сложнее, чем вождению в состоянии алкогольного опьянения, поскольку не существует надежных и объективных тестов, наподобие проверки "на выдох", которые могли бы показать содержание наркотических веществ в крови водителя.

Полиция Великобритании довольствуется тем, что разрабатывает специальный тест, с помощью которого планируется определять, подлежит ли водитель, которого уличили в вождении под воздействием наркотиков, наказанию.

Как говорят европейские специалисты, проведенное ими исследование показывает, что социальные образовательные программы, призванные обратить внимание на опасности, связанные с вождением под воздействием наркотиков, едва ли будут действенными до тех пор, пока они руководствуются принципом "всех под одну гребенку". Такие программы должны стать адресными, считают эксперты.

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru