Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
23 ноября 2011 г.

Мадлен Леруайе | Le Figaro

Дмитрий Медведев устраивает охоту на таджиков

В последние две недели рабочие-мигранты, приехавшие в Россию из Таджикистана, живут в постоянном страхе ареста, внимательно следя за проходящим у них на родине судом над российским летчиком Владимиром Садовничим, на осуждение которого Дмитрий Медведев обещал ответить "асимметрично", пишет Le Figaro. По словам директора Комитета гражданского содействия Светланы Ганнушкиной, "идет настоящая охота на таджиков". Адвокат Роза Магомедова рассказывает, что даже те задержанные, чьи документы в полном порядке, отказываются подавать в суд, потому что напуганы. Пришедшее во вторник известие об освобождении пилотов лишь отчасти успокоило московских таджиков: "Если не пилот, так найдется что-нибудь еще. Надо быть очень осторожными до выборов", - признаются они.

"В преддверии парламентских выборов 4 декабря власть, обвиняемая ультранационалистической оппозицией в том, что закрывает глаза на "геноцид русского народа", пытается успокоить электорат", - констатирует издание. "Это предвыборный трюк. В условиях роста националистических настроений какой политик откажет себе в удовольствии разыграть карту ксенофобии?" - приводит газета слова директора ассоциации "Миграция и закон" Гавхар Джураевой.

"Правительство хочет выбить почву у нас из-под ног, - считает Елена Денежкина, пресс-секретарь движения "Русские". - Но охота закончится, как только пройдут выборы, и мы останемся наедине с той же проблемой". В России проживает более миллиона таджиков, часто в ужасных условиях. Деньги, посылаемые ими домой, составляют 40% ВВП Таджикистана. В то же время "самый политический врач" Геннадий Онищенко предлагает запретить таджикам въезд в Россию под тем предлогом, что они "импортируют" ВИЧ, туберкулез и сифилис. "Онищенко воскрешает отвратительный миф о "грязных мигрантах", хотя сам прекрасно знает, что у него нет оснований", - приводит газета слова Гавхар Джураевой.

Источник: Le Figaro


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru