Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
23 ноября 2011 г.

Натали Нугейред | Le Monde

Новые международные санкции направлены на иранскую нефть

Ударить по самому чувствительному месту Ирана - его экспорту нефти: такое предложение внесла 21 ноября Франция, призвав принять "беспрецедентные по своему масштабу санкции" против Тегерана, "чтобы убедить его в необходимости переговоров", сообщает Le Monde. Париж предложил "желающим" странам "заморозить с настоящего момента активы иранского Центробанка и прекратить покупать иранскую нефть", пишет корреспондент Натали Нугейред. В заявлении Елисейского дворца, в частности, говорится: "Действия иранского режима - серьезная угроза для мира. К недопустимой угрозе распространения ядерного оружия добавляется опасность последующей военной эскалации в регионе, последствия которой будут катастрофическими для Ирана и всего мира", - цитирует издание.

Предложенные Францией меры далеко опережают анонсированные Великобританией, Канадой и США санкции, отмечает газета. Ссылаясь на близкий к Елисейскому дворцу источник, издание пишет, что французский план с экономической точки зрения является "абсолютным оружием", цель которого - не допустить покупки иранской нефти европейскими нефтяными компаниями. Продажа нефти является главной статьей доходов для Ирана. Основными покупателями выступают Япония, Китай, Индия и Южная Корея. По мнению Парижа, уход иранской нефти с рынка может быть компенсирован за счет постепенного повышения добычи ливийской нефти. "Мы убеждены, что это последняя возможность предпринять шаги, которые могут что-то изменить", - цитирует издание вышеупомянутый источник.

"Выступая за автономные меры, принимаемые отдельными странами, западные страны констатируют невозможность одобрения новых санкций в ООН из-за противодействия России и Китая. Москва уже осудила анонсированные Западом санкции. Иран, со своей стороны, назвал их бесполезными", - говорится в статье. Тем не менее, изоляция этой страны на международной арене продолжает усиливаться, а события в Сирии еще больше ослабляют поддержку Ирана в регионе, подчеркивает в заключение журналистка.

Источник: Le Monde


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru