Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
23 ноября 2011 г.

Майкл Бёрнбом | The Washington Post

Горбачев осудил "имитацию" демократических институций в России

Накануне очередных выборов в России, исход которых почти несомненен, Михаил Горбачев осудил "имитацию" демократических институций в своей стране, пишет The Washington Post. "Он также сказал, что нынешнее руководство России не должно рассчитывать, что сумеет удержать рейтинг популярности", - отмечает журналист Майкл Бёрнбом. Горбачев все острее критикует российское правительство, особенно после того, как Путин объявил о планах вернуться на президентский пост.

"Мы должны обеспечить, чтобы все демократические институции функционировали по-настоящему, а не в качестве имитации, как обстоит дело теперь. Парламент, правосудие, суды", - сказал Горбачев в интервью.

В результате выборов "Единая Россия", несомненно, сохранит за собой законодательное могущество. "Но, может статься, до президентских выборов ситуация как-то изменится", - отметил Горбачев. В этой связи газета пишет, что в воскресенье Путина освистали на спортивном мероприятии.

"Горбачев, не упоминая имени Путина, сослался на пример Маргарет Тэтчер", - говорится в статье. Тэтчер была смещена в 1990 году в результате бунта в ее собственной партии, напоминает газета.

Комментируя кровопролитие в Египте, Горбачев сказал, что на Ближнем Востоке накопилось негодование. Каждая страна должна сама решать, какой тип демократии ей желанен, подчеркнул он. "Общество никогда не должно уподобляться пруду с затхлой водой, застывшему без движения", - добавил он.

Источник: The Washington Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru