Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
23 ноября 2015 г.

Алекс Баркер и Катрин Хилле | Financial Times

Запад высматривает трещины в единстве России и Ирана по сирийскому вопросу

Как прекратить кровавую войну в Сирии? "Один из важнейших вопросов, остающихся без ответа, - долго ли продержится "альянс по расчету", заключенный по поводу этой страны Москвой и Тегераном", - утверждает The Financial Times. Зрелище скоординированных российско-иранских операций в Сирии противоречит истории последних 100 лет, когда Москва и Тегеран ощущали взаимную подозрительность и недоверие, отмечают журналисты Алекс Баркер и Катрин Хилле.

Британский эксперт Кристофер Филлипс (Chatham House) полагает: в Сирии Россия и Иран - это "друзья-враги": у них одинаковые краткосрочные интересы, но разные долгосрочные цели.

"Иран был рад сказать [Москве]: пришлите самолеты, иначе Асад окажется в беде, - поясняет Филлипс. - Но в долгосрочной перспективе Иран, естественно, почувствует себя неуютно. Сирия уже превращалась в его "феодальную вотчину". Иран много туда вложил, но теперь появилась более крупная рыба".

Одно из предвестий потенциальных трений - спор о будущем сирийского проправительственного ополчения "Национальные силы обороны" (НСО), которое взращивает Иран. "Такие сигналы с удовольствием отслеживают западные страны, которые надеются вбить клин в альянс, слывущий помехой для политического урегулирования в Сирии", - говорится в статье.

Российские и ближневосточные дипломаты говорят, что Москва "обсудила идею" включения НСО в силы Асада, которые традиционно ближе к России.

"Многое зависит от осуществления плана на практике. Российские специалисты по Сирии сомневаются, что он вообще воплотится", - пишет газета. Факт тот, что Тегеран считает НСО одним из главных инструментов своего влияния в Сирии.

Как бы то ни было, Россия убеждает другие региональные державы согласиться на участие Ирана в переговорах о политическом будущем Сирии. Иран уже пригласили на переговоры в Вене.

Но дипломаты в Москве сказали, что Путин пообещал подсластить пилюлю, чтобы добиться согласия, прежде всего от Саудовской Аравии. "Русские дали понять, что их военная кампания в Сирии и их видная роль в политическом процессе послужат противовесом Ирану", - сказал неназванный ближневосточный дипломат.

Путин также пытался заверить Израиль, что действия Москвы не сделают эту страну уязвимее к обстрелам, которые "Хизбалла" могла бы устроить с сирийской территории.

Запад особенно надеется, что ирано-российский альянс расколется из-за отношения сторон к Асаду. Недавно командующий КСИР Мохаммед Али Джафари заявил, что Россия отстаивает в Сирии собственные интересы и, в отличие от Ирана, ей, возможно, все равно, останется ли Асад у власти.

Впрочем, глава МИД РФ Лавров на прошлой неделе подчеркнул, что позиция России по вопросу Асада не изменилась.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru