Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
23 ноября 2015 г.

Коллин Маккейн Нельсон | The Wall Street Journal

Обама сомневается, что Россия присоединится к коалиции против ИГИЛ

Президент США Обама сомневается, что удастся создать расширенный альянс мировых держав для борьбы с ИГИЛ (запрещенным в РФ. - Прим. ред.), пишет The Wall Street Journal. В воскресенье в Малайзии Обама сказал, что не знает, изменит ли Россия свои приоритеты - станет ли она делать упор на войне с экстремистами, поясняет корреспондент Коллин Маккейн Нельсон.

"Обама сказал, что Москва все более осознает реальную угрозу ИГИЛ для России", - продолжает газета.

"На данный момент вопрос в том, сможет ли она [российская сторона - Ред.] провести такую коррекцию стратегии, которая позволит России стать нашим эффективным партнером, - добавил Обама. - Мы этого пока не знаем".

Консенсуса по вопросу о судьбе сирийского президента Асада до сих пор нет. "В воскресенье Обама твердо стоял на своей позиции", - отмечает газета. Он сказал, что сохранение власти Асада "не сработает, это вопрос практический, а не только нравственный".

"Обама сказал, что в недавнем разговоре убеждал Путина прекратить удары по умеренной оппозиции в Сирии и обрушить их на тех, кто убил российских граждан. Это отсылка к судьбе российского авиалайнера, который предположительно был сбит ИГИЛ", - пишет корреспондент.

"Россия не поддержала официально переходный процесс, предполагающий отставку Асада, - сказал Обама на пресс-конференции. - В ближайшие несколько недель мы выясним, сможем ли добиться изменения подхода".

Обама также высказался об ИГИЛ. "Слова "мы не боимся" - наше сильнейшее оружие против ИГИЛ. Не стоит завышать их статус и "покупаться" на их фантазию, будто они делают что-то важное", - сказал президент США.

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru