Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
23 ноября 2016 г.

Йозеф Кройтору | Neue Zürcher Zeitung

Любовь поляков к оружию

Польша вооружается ввиду российской угрозы. Польские власти разжигают "оружейный патриотизм", нередко вызывая недовольство зарубежных партнеров, говорится в материале Neue Zuercher Zeitung.

Один из примеров серьезного риторического обмена ударами между Варшавой и Парижем произошел в начале октября, когда право-консервативное польское правительство разорвало многомиллиардный контракт на покупку военных вертолетов, пишет автор статьи Йозеф Кройтору. Недовольство Франции было связано прежде всего с тем, что вертолеты Caracal, которые хотела приобрести польская армии и производство которых должно было начаться в Польше, продолжали бы считаться преимущественно французским изделием. Вместо Caracal поляки теперь получат вертолеты S-70i американской компании Sikorsky, которая с 2015 года принадлежит Lockheed-Martin.

Инцидент осложнил отношения между странами еще и потому, что правительства и во Франции, и в Польше любят задавать громкий патриотический тон в вопросах обороны, говорится в статье.

Но, в отличие от Франции, "в Польше все сильнее насаждается оружейный патриотизм", подчеркивает автор. В частности, в 2011 году был учрежден национальный праздник День "проклятых солдат", посвященный памяти активистов подполья, которые воевали с российскими оккупантами, а позднее боролись с советскими властями. В польских школах 31 марта проводятся церемонии, на которые учащиеся предстают в униформе и с муляжами оружия. В этом им помогают стрелковые объединения и военизированные организации, которые в настоящее время переживают сильный приток в связи с кризисом на Украине. В результате на школьных дворах зачастую стреляют холостыми патронами, утверждает Кройтору.

Еще одной гранью милитаризации польского общества стали так называемые "милитари-шоу" и "милитари-пикники", ориентированные на семейные посещения. На них военизированные организации выставляют целые арсеналы оружия, которое можно подержать в руках. Подобные мероприятия набирают все большую популярность в Польше.

Источник: Neue Zürcher Zeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru