Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
23 октября 2000 г.

Диего Мерри дел Валь | ABC

Кремль и российские регионы возобновляют борьбу за власть

Борьба между центром и российскими регионами, приостановившаяся летом, постепенно вновь начинает активизироваться и угрожает тем самым нарушить очевидное политическое перемирие в стране. Кремль и президент Владимир Путин пытаются конкретизировать уже предпринимавшиеся ранее шаги, направленные на обуздание региональных лидеров.

Хотя пока еще рано говорить о "мятеже баронов", уже начинают появляться первые признаки сопротивления. Последним из эпизодов в этой борьбе - по крайней мере, именно так его истолковали различные российские печатные издания - стало отстранение от участия в выборах губернатора Курской области Александра Руцкого - бывшего вице-президента России, в 1993 году возглавившего парламентский мятеж против Бориса Ельцина.

Кандидатура Руцкого была снята в связи с обвинениями, выдвинутыми в его адрес конкурирующими кандидатами, в особенности - Виктором Суржиковым, возглавлявшим Курское управление ФСБ. Руцкого, подавшего апелляцию в Конституционный суд, в частности, обвинили в предоставлении ложных сведений о своей приватизированной квартире.

Ранее на прошлой неделе два региональных лидера, губернатор Свердловской области Эдуард Россель и глава Чувашии Николай Федоров, бросили вызов Кремлю, подчеркнув, что не признают инициативы так называемых генерал-губернаторов - полномочных представителей в семи федеральных округах, назначенных указом Владимира Путина - входящие в прерогативу региональных лидеров. Россель и Федоров угрожали даже оборвать телефоны любому новому должностному лицу, назначенному без согласования с ними.

Также в пятницу агентство "Интерфакс" сообщило, что полномочный представитель президента в Уральском округе Петр Латышев, выходец из МВД, взял под своей контроль финансовые ресурсы Свердловской области. Россель - один из наиболее решительных борцов с центром, в свое время даже угрожавший провозгласить независимость так называемой "Уральской республики", заверил, что тоже подаст в Конституционный суд. Пока таких случая только два, но скоро может быть больше.

На днях электронная "Газета.Ру" подчеркнула, что РФ становится "унитарным государством", и осудила попытки Кремля превратить губернаторов и региональные парламенты в "декоративные элементы". Большинство экспертов считают, что в годы правления Ельцина региональные лидеры получили слишком много автономии, и это породило различного рода злоупотребления и повсеместную коррупцию. Тем не менее, способ, которым Путин хочет решить эту проблему, в свою очередь, вызывает беспокойство со стороны тех, кто считает подобную реформу еще одним признаком, свидетельствующим о намерении установить в России авторитарную систему.

Создание полуфеодальной системы с семью "генерал-губернаторами" порождает опасения в снижении эффективности управления в огромной стране с ее 89 регионами. Сам по себе процесс четкого разграничения отношений центра и регионов в государстве, где еще есть районы, не пришедшие в себя после войны, чревато потенциальными опасностями, которые нельзя сбрасывать со счетов.

Пока Путин одержал важную победу, лишив губернаторов места в Совете Федерации и тем самым отобрав у них власть, которой они обладали на федеральном уровне. Однако теперь настает время уточнить весьма расплывчатые полномочия "супергубернаторов".

Очевидно, что именно контроль над финансовыми ресурсами и силовыми структурами - местными отделами МВД - определит, кто будет руководить российской провинцией.

Борьба только началась, и ее последствия могут оказаться негативными для стабильности, которая так необходима стране, остро нуждающейся в экономических реформах.

Источник: ABC


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru