Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
23 октября 2000 г.

Марк Франкетти | The Sunday Times

Дельфины-убийцы помогают детям

Со времен холодной войны военная база N99727 в бухте Казачья на Крымском полуострове была одним из самых секретных военных объектов бывшего Советского Союза. За высокими стенами базы военные эксперты обучали десятки дельфинов приемам обнаружения вражеских кораблей и установления на их борту взрывных устройств.

Но эти дни остались позади. Знаком наступления нового, более мирного, времени стал многообещающий, по словам специалистов, проект, в рамках которого некоторые дельфины-"убийцы" прошли курс переподготовки и теперь играют с детьми, страдающими от психических заболеваний.

Теперь каждый день несколько детей проходят через пропускной пункт базы, охраняемой украинскими военными, и спускаются к морю, где их уже ждут дельфины.

Под присмотром врачей и тренеров дети плавают и играют с животными: издаваемые дельфинами звуки и их ритмичные движения, как кажется, производят положительный терапевтический эффект.

"В конце 80-х годов мы впервые поняли, что общение с дельфинами имеет такие целительные свойства", - говорит Людмила Лукина, главный врач центра. "Этот метод лечения стал столь популярным, что список участников программы уже составлен на год вперед. В процессе общения с дельфинами дети успокаиваются, и это способствует их выздоровлению".

Более 2000 детей - от страдающих аутизмом до всего лишь слишком застенчивых - прошли через этот центр.

Эти лечебные курсы начали работать не в самые лучшие времена для базы N99727. Когда после крушения Советского Союза база отошла к Украине, 70 дельфинов по причине хронической нехватки средств оказались в очень тяжелой ситуации. Каждому животному в день требуется 40 фунтов рыбы, и их содержание уже перестало быть первоочередной заботой украинских ВМС.

"Дельфинотерапию" можно назвать доходным бизнесом. Этот метод оказался таким эффективным, что заместитель командира базы полковник Александр Борщев надеется, что его можно будет применять для лечения страдающих от стрессов российских офицеров, переживших чеченскую войну.

Источник: The Sunday Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru