Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
23 октября 2001 г.

Редакция | Financial Times

Давление на Путина

Сегодня мир успокоился, глядя на то, как лидеры России и США обмениваются теплыми словами в Китае. Для успеха антитеррористической кампании очень важно, чтобы три крупнейшие мировые державы преодолели свои разногласия. Президент США Джордж Буш и президент России Владимир Путин не сообщили о заключении каких-либо договоров по основным вопросам ? противоракетная оборона и расширение НАТО - но общие очертания возможных соглашений проясняются.

Судя по всему, Вашингтон готов пойти на серьезные сокращения своего ядерного арсенала, чего требует Москва в качестве платы за внесение поправок в Договор по ПРО. Россия может снять свои возражения в отношении программы ракетных испытаний, которая, по ее словам, нарушает договор.

Поскольку Буш, несмотря на расходы, технологические и дипломатические сложности намерен продолжать реализацию этой программы, лучше всего, если он будет делать это, тесно взаимодействуя с Путиным. Даже до 11 сентября односторонние действия были бы контрпродуктивны с точки зрения глобальной безопасности.

Россия вроде бы перестала с открытой враждебностью относиться к планам расширения НАТО. Как и до войны в Косово, она начинает активнее сотрудничать с альянсом. США следует это поддержать. Однако пока не разрешен сложный вопрос членства Балтийских государств. НАТО еще не решило, кто вступит в альянс на саммите, который пройдет в Праге в следующем году. Но Москва не должна обладать правом вето в альянсе.

Предположения Путина о том, что когда-нибудь Россия сможет стать членом альянса, следует мягко отодвинуть в сторону. НАТО готовится еще раз пересматривать свою роль после Холодной войны, в мире, которому угрожает глобальный терроризм, но альянс должен сам определять свое будущее.

Нет ничего дурного в том, что американо-российские отношения улучшаются в первую очередь благодаря Усаме бен Ладену. Две страны должны воспользоваться возможностями, появившимися во время кризиса, п их действия приносят пользу другим странам, в частности Европейскому Союзу.

Но Западу нельзя отказываться от своих принципов. Россия продолжает нарушать права человека, в первую очередь, в Чечне. Антитеррористическая коалиция, возникшая на основе корыстных интересов, не может быть оправданием для того, чтобы позволять России свободно распоряжаться как на своей территории, так и за ее пределами, в частности, в Грузии, где московская политика приводит к дестабилизации.

Запад должен позаботиться о том, чтобы сближение с Россией не привело к конфронтации с Китаем. Позиции США как ведущей сверхдержавы настолько сильны, что Америке не нужно пользоваться Россией, как противовесом Китаю. Запад должен работать и с Москвой, и с Пекином. Борьба с терроризмом ? одно из главных направлений такого сотрудничества. Обе страны могут внести серьезный если не военный, то политический вклад в антитеррористическую кампанию.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru