Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
23 октября 2001 г.

Редакция | Le Monde

Москва и Париж укрепляют сотрудничество в борьбе с терроризмом

В понедельник 22 октября Россия и Франция объявили о своем намерении "объединить усилия" в борьбе против международного терроризма и организованной преступности. "В условиях, характеризующихся появлением новых угроз для мира и международной безопасности, Россия и Франция заявляют о своей решимости ? объединить свои усилия в борьбе против международного терроризма", - говорится в заключительном документе встречи в рамках 7-го межправительственного франко-российского семинара, прошедшего в Москве под председательством Лионеля Жоспена и его российского коллеги Михаила Касьянова.

Компетентные службы двух стран активизируют обмен информацией, а Франция окажет России техническое содействие. А Москва, в свою очередь, примет закон по борьбе с легализацией незаконно приобретенных средств. После того, как в феврале 2002 года это законодательство вступит в силу, "мы сможем рассмотреть вопрос о подписании специального соглашения в этой области", - уточнил Михаил Касьянов. Россия и Франция также договорились о подписании " в ближайшее время межправительственного соглашения о сотрудничестве в области внутренней безопасности", в котором будут определены положения о сотрудничестве в сфере борьбы с терроризмом, организованной преступностью и нелегальным оборотом наркотиков.

Правительства двух стран договорились о создании "двусторонней рабочей группы", в заседаниях которой регулярно принимали бы участие эксперты различных служб двух министерств внутренних дел. Было также решено открыть в Москве специальное французское представительство.

Встреча в Москве Лионелю Жоспену была представлена возможность в очередной раз затронуть вопрос о Чечне, который, как известно, является источников разногласий между Москвой и Парижем. "Повсюду, где бы терроризм не проявлялся, с ним надо бороться, включая и деятельность террористов в Чечне. Вместе с тем, - подчеркнул он, - вопрос заключается в том, как с ним бороться, и мы бы хотели, чтобы эта борьбы велась при полном соблюдении прав человека и обеспечении максимальной защиты гражданского населения". Жоспен напомнил, что "Франция выступает за политическое урегулирование этого конфликта". По его словам, такое решение можно найти, если приложить определенные усилия". После того, как стала очевидна связь между организацией Усамы бен Ладена с чеченскими боевиками, глава французской дипломатии, как кажется, попытался смягчить позицию Парижа в отношении данного конфликта. В понедельник вечером Лионеь Жоспен напомнил о необходимости "соблюдения прав человека".

В сфере экономических отношений, Франция и России решили развивать сотрудничество в области энергетики и аэронавтики. На следующий день после запуска российско-французской экспедиции "Андромеда", в состав которой вошла француженка Клоди Эньере, Жоспен и Касьянов приняли решение о сооружении специальной пусковой платформы для кораблей "Союз" на космодроме в Куру.

Источник: Le Monde


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru