Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
23 октября 2001 г.

Бен Арис | The Telegraph

Французская космонавтка взяла с собой в космос плюшевого мишку

Вчера российская ракета, стартовавшая с российского космодрома в Казахстане, доставила на Международную Космическую Станцию французскую астронавтку.

Вместе с Клоди Эгнер в миссии по доставке аварийного отсека участвуют два российских космонавта. До мадмуазель Эгнер на борту станции не был ни один француз.

Российская ракета ?Союз-ТМ33? с тремя космонавтами на борту взлетела с расположенного в центре Казахстана космодрома Байконур. Они проведут на станции восемь дней. В настоящий момент на МКС работает американо-российский экипаж.

Взлет прошел без инцидентов. Капитан Виктор Афанасьев уже три раза летал в космос. Первый свой полет он совершил вместе с Константином Козеевым. Эгнер тоже уже была в космосе. Однажды она посещала станцию ?Мир?.

Экипаж был доставлен к месту запуска на том самом автобусе, который 1961 г. привез к космической ракете Юрия Гагарина. Эгнер будет проводить в космосе научные эксперименты. Она сказала, что взяла с собой плюшевого мишку.

Клоди познакомилась со своим мужем Жан-Пьером во время подготовки к полету на ?Мир?. Последняя ракета летала с Байконура на ?Мир? в апреле. Тогда в космос отправился американский космический турист Денис Тито, заплативший за полет 14 млн. фунтов стерлингов.

Стоимость станции - 66 млрд. фунтов стерлингов. Ее построили вместе США, Россия, Европа, Канада и Япония. Каждые шесть месяцев на МКС прибывают пилотируемые корабли с припасами с Земли. Нынешняя миссия - третья по счету.

Источник: The Telegraph


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru