Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
23 октября 2002 г.

Гвидо Олимпио | Corriere della Sera

Израиль ищет "инженера" "Исламского джихада"

Израиль ответит в "нужном месте и в нужное время". С таким заявлением на следующий день после теракта в Пардес-Ханна выступил министр обороны Израиля Биньямин Бен-Элиэзер. Иерусалим не может оставить без ответа теракт, унесший жизни 14 израильтян, но в то же время он должен сохранить отношения с Вашингтоном. В самом деле, США рекомендовали Израилю действовать осторожно. И вовсе не потому, что они обеспокоены судьбой палестинцев. Скорее, они опасаются последствий для своей стратегии в отношении Ирака. По словам министра иностранных дел Шимона Переса, проблему террора следует решать "политическими методами".

В настоящее время израильская армия окружила город Дженин ? возможную цель нового вторжения. Полиция установила личности двух камикадзе, несущих ответственность за теракт. Это - Хамави Хасанин и Ашраф аль-Асмар. Кроме того, полиция выяснила, кто направил их на выполнение этой акции. Речь идет о Ийяде Савальхе, так называемом инженере ? одном из немногих уцелевших военных руководителей "Исламского джихада". По мнению следователей, "Исламский джихад" пользуется поддержкой со стороны других группировок, включая "Фатх".

На всем побережье усилены меры безопасности в связи с возможностью высадки новых групп террористов. Шин-бет, израильская служба контрразведки, располагает данными о планах, разрабатываемых радикальными палестинскими группировками.

Последний теракт, когда был взорван рейсовый автобус, вызвал сильное беспокойство в израильском обществе. Большая часть жертв сгорела заживо: спасатели не смогли ничего сделать, чтобы извлечь людей из огненной ловушки. Уже установлено, что в джипе у террористов находилось свыше 600 кг взрывчатки. Этой мощный заряд был подорван на высоте бензобака автобуса. Кроме того, тип автомобиля (внедорожник 4х4) подтверждает версию о том, что экстремисты, чтобы избежать проверок, проникли на территорию Израиля с той стороны, где еще не возведена известная Стена.

Эксперты в области обеспечения безопасности не питают иллюзий относительно дальнейшего развития событий, они видят перспективы в черном свете. Лишь за две последние недели было предотвращено 50 попыток совершения терактов, шесть потенциальных камикадзе были арестованы. Вывод прост: это лишь вопрос времени и везения. Рано или поздно какой-либо террорист преодолеет все препятствия и нанесет удар.

Источник: Corriere della Sera


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru