Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
23 октября 2002 г.

Лоран Николе | Le Temps

Российские власти как никогда раньше боятся иностранцев

Над Россией витает легкий горький аромат ностальгии. В самом деле, появляется все больше признаков того, что страна вновь замыкается в себе. А это полностью противоречит официальной догме, проповедующей открытость по отношению к Западу и превращение империи, считающейся варварской, в современную цивилизованную нацию.

Что могло побудить Владимира Путина потребовать от своего правительства составить список "территорий, объектов, мест", а также профессий, недоступных для иностранцев без специального разрешения? Премьер-министр Михаил Касьянов, конечно, выполнил поручение: так, закрытыми территориями или территориями с ограниченным доступом будут объявлены зоны, " в которых проводятся контртеррористические операции", "приграничные зоны, зоны экологических катастроф". Что касается объектов, то в их перечень входят, естественно, военные базы, а также все объекты, связанные с государственной тайной. Иностранцам будет запрещено работать в учреждениях или на заводах, имеющих дело с радиоактивными материалами или с информацией закрытого характера.

Не надо быть Нострадамусом, чтобы предсказать, к каким последствиям приведет выполнение этих правил. "Они лишь легализуют то, что власти уже два года делают в Чечне, и ограничат доступ журналистов уже не в отдельные зоны боевых действий или на стратегические объекты, но и в эту республику вообще", ? считает директор Центра экстремальной журналистики Олег Панфилов.

Гуманитарные и экологические организации также опасаются ограничений: "Мы ожидаем, что российские власти воспользуются этим указом, чтобы ужесточить и без того многочисленные административные ограничения ". Такой прогноз сделал пожелавший остаться неназванным представитель одной из неправительственных организаций, работающих в Ингушетии. Игорь Кудрик, сотрудник норвежской экологической организации "Беллуна", обнародовавший факты загрязнения окружающей среды российскими подводными лодками и обвинявшийся в шпионаже, говорит прямо: "Россия отнюдь не открывается, наоборот, все идет в противоположной направлении".

И словно нагнетая паранойю, Путин приказал, чтобы отныне приглашения, позволяющие получить визу на въезд в Россию, выдавались не МИДом, а МВД, т. е. милицией. Тем самым министерством, которое только что, с приходом туда заместителя директора спецслужб, получило мощное подкрепление. Похоже, озноб желающим посетить Россию гарантирован.

Источник: Le Temps


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru