Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
23 октября 2002 г.

Фрэнсис Клайнз, Кристофер Дрю | The New York Times

Убит водитель автобуса. Выяснилось, что снайпер угрожает детям

Сегодня неподалеку от Силвер Спринг был убит водитель, отдыхавший перед началом утренней смены. Жители и полиция встревожены. Есть подозрения, что это ? уже десятая жертва серийного убийцы-снайпера.

По словам полиции три дня назад убийца предупредил: "Ваши дети не будут в безопасности нигде и никогда".

Глава полиции графства Монтгомери Чарльз Муз сказал, что последнее убийство "очень похоже" на предыдущие, но власти еще не получили результаты баллистической экспертизы. Судя по всему, снайпер вернулся в северные пригороды Вашингтона, где за два дня им были убиты шесть человек.

После очередного страшного дня полиция попросила снайпера прекратить убивать людей.

"Вы говорили, что это не просто насилие, - сказал Муз, выступая на телевидении. ? Мы надеемся, что вы объясните нам, в чем дело".

Глава полиции предложил снайперу номер телефона и почтовый адрес. "Важно, чтобы вы сделали это прежде, чем пострадают другие люди".

Снайпер явно пытался вступить в контакт с властями. "В последние дни вы предпринимали попытки связаться с нами, - сказал Муз. - Мы рассмотрели ваши предложения и решили, что у нас нет технических возможностей удовлетворить вашу просьбу".

Муз подтвердил, что в субботу вечером на месте очередного убийства в Эшланде было найдено письмо, в конце которого снайпер предупреждал, что могут пострадать дети.

По словам главы полиции, он вынужден обнародовать эту информацию, потому что в новостях появилась неверная информация о том, что снайпер сказал, что будет охотиться только на детей.

Муз отказался рассказать, что было написано в письме, но подчеркнул, что жертвами снайпера становятся люди разного возраста, в том числе тринадцатилетний мальчик, находящийся в критическом состоянии.

Выстрел, прогремевший на рассвете в районе Аспен Хилл неподалеку от Силвер Спринг, встревожил местных жителей. Полиция пытается убедить граждан в том, что снайпер не охотится на детей. После длительных дискуссий власти решили не рассказывать о содержании найденного в Эшланде письма, которое, судя по всему, написано снайпером.

Весь день Муз призывал снайпера так или иначе вступить в контакт с властями.

"Мы просто пытаемся каким-либо образом предотвратить очередное убийство", - сказал представитель полиции.

Это не успокоило местных жителей, которые боятся, что снайпер бродит где-то рядом и еще не успокоился.

За три недели снайпер убил десять человек и ранил трех. Один раз он промахнулся. Все преступления совершены в зоне площадью несколько сотен квадратных миль, где проживает более четырех миллионов человек.

"Мы не смогли гарантировать безопасность всех граждан", - признал Муз. Последний выстрел прогремел в 150 километрах южнее места субботнего убийства.

В момент убийства Конрад Джонсон, тридцатипятилетний водитель, отец двоих детей, отдыхал, сидя на ступеньках своего автобуса.

Сотрудники правоохранительных органов обратили внимание на то, что в этот раз снайперу пришлось подойди к жертве ближе, потому что узкая дверь автобуса мешала ему точно прицелиться. Полиция считает, что снайпер стрелял из парка неподалеку.

Узнав о происшедшем, полиция немедленно оцепила район, но снайперу снова удалось скрыться. Никто не видел ни его самого, ни его автомобиль.

Муз сказал, что отказываясь сообщать содержание письма, полиция не ставит под угрозу жизнь детей. По его словам снайпер убивает людей в возрасте от 13 до 72 лет, и ему все равно.

"Мы знаем, - сказал он, - что преступник или преступники готовы убивать людей любого возраста, любой расы, любой профессии, в любое время, в любой день недели, в любом месте".

Муз подробно говорил о том, что жертвами становятся самые разные люди, о том, что снайпер действует очень умело. В течение дня Муз дважды выступил на телевидении. Многим показалось, что он пытается что-то сообщить преступнику, вступить с ним в контакт.

Две недели назад была найдена карта таро, на которой было написано: "Дорогой полицейский, я ? Бог". Предполагается, что карту оставил снайпер.

Полиция отказывается сообщить содержание письма. Однако в частных беседах следователи сказали, что преступник потребовал выплатить ему миллион долларов.

Однако они подчеркивают, что это "вторичное требование", что текст письма очень бессвязен. Три страницы послания были найдены в запечатанном конверте на месте преступления.

Следователей удивило то, что снайпер, явно получающий удовольствие от убийств, потребовал денег после трех недель стрельбы.

"Мы считаем, что он просто так добавил эту фразу в конце письма", - сообщил один сотрудник правоохранительных органов.

Эксперты пытаются понять, следует ли всерьез относиться к тому, что говорится в письме, или это просто очередная атака на общественность, попытка сбить с толку полицию, демонстрация наглости.

Чувство беспомощности охватило жителей этого богатого района, когда они узнали, что убийца вернулся.

"Его планы нам неизвестны, - сказал усталый сержант, работавший на месте последнего преступления. - Это как настольная игра. Он держит в руках кости и все карты".

Глядя по телевизору на бригады полицейских и на летающий кругами в небе самолет, жители думают, не прибыл ли в Силвер Спринг обещанный Пентагоном самолет-разведчик. Их нисколько не удивило, что снайперу в очередной раз удалось скрыться от полиции, располагающей самой современной аппаратурой.

"Я думаю, что он живет где-то здесь", - сказал один из местных жителей. Некоторые говорят, что убийца вполне мог добраться до дома пешком.

Родители снова тревожатся за жизнь своих детей. Психологи работают с обеспокоенными водителями автобусов.

"Все очень перепуганы, - сказал Стюарт Коуэн. ? Можно было подумать, что сидя за рулем автобуса, вы находитесь в безопасности. Я живу в пяти минутах ходьбы от того места, где был убит этот парень. Я позвонил маме во Флориду. Мне 54 года, а я все еще звоню маме. Я сказал ей, что со мной все в порядке".

После каждого убийства Белый дом, лежащий всего лишь в десяти километрах отсюда, приносит свои соболезнования. Ходят слухи о том, что контроль над операцией возьмет на себя ФБР. Полиция ищет снайпера на территории двух штатов.

По словам сотрудника ФБР Гэри Болда "нет никакого смысла" делать эту операцию общефедеральной. По его словам, местные и федеральные службы прекрасно взаимодействуют друг с другом. Руководит поиском преступника Муз, графство которого пострадало больше остальных.

"Проблемы, с которыми мы сталкиваемся, не имеют отношения к тому, как ведется расследование", - подчеркнул Болд.

Родители сомневаются в том, что им стоит отпускать детей в школы, несмотря на то, что все учебные заведения тщательно охраняются.

Муз подчеркнул, что снайпер ничего не говорил о школах. Представители правоохранительных органов утверждают, что находиться в школах не более опасно, чем в любом другом месте.

В понедельник не были прекращены занятия в округе Монтгомери. Местные власти не последовали примеру Ричмонда, где школы закрыты.

Один представитель правоохранительных органов сообщил, что в записке было указано, что полиция должна в течение двух часов позвонить по определенному номеру. Полицейские не успели этого сделать. Призывая снайпера вступить в контакт с полицией еще раз, Муз сказал: "Мы готовы обсуждать с вами предложенные вами варианты". Его слова звучали как мольба.

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru