Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
23 октября 2002 г.

Раймер Клюфер | Süddeutsche Zeitung

Мутасаддек: Насилие ? не метод решения вопросов

Мунир аль-Мутасаддек, подсудимый на первом в мире процессе, связанном с терактами 11 сентября, отвергает все обвинения в свой адрес. 28-летний марокканец, представший перед верховным судом Гамбурга, заявил, что насилие ? это не метод разрешения конфликтов, так же как и теракты, совершаемые камикадзе, жертвами которых становятся женщины и дети. Вместе с тем, Мутасаддек признался в тесных связях с террористами, а также в том, что он прошел военную подготовку в Афганистане, но категорически отверг свое участие в подготовке терактов.

Генеральная прокуратура ФРГ обвиняет Мутасаддека в принадлежности к террористической группе пилота-смертника Мохаммеда Атты, а также в причастности к убийству 3045 человек. В соответствии с новым данным, представленными органами юстиции США, генеральная прокуратура пересмотрела первоначально называвшееся число убитых ? 3116 человек. Федеральный прокурор Вальтер Хембергер назвал Мутасаддека "наместником Атты" в Гамбурге. У него, как сказал Хембергег, были "тесные личные и идеологические связи" с группировкой Атты. Он участвовал в планировании терактов, и на него была возложена обязанность по обеспечению деньгами будущих пилотов-смертников. "Гамбургская ячейка", которую возглавил Атта, была частью международной исламской террористической сети под руководством "Аль-Каиды", добавил прокурор.

Мутасаддек в течение нескольких лет поддерживал дружеские отношения с Аттой: они вместе молились и принимали участие в мероприятиях, проводившихся мусульманскими общинами, прежде всего, в Харбурге, районе Гамбурга. Во время этих встреч организовывались дискуссии по различным аспектам политики и религии. В противоборстве между Израилем и палестинцами они, естественно, были на стороне арабских братьев по вере и критиковали политику Израиля и США. На встречах также обсуждалась идея бойкота продуктов из США. За годы знакомства с Аттой, с середины девяностых годов, он не заметил радикализации его взглядов. "То, что сделал Атта, было для меня полной неожиданностью, - сказал Мутасаддек о терактах в Нью-Йорке, - я до сих пор не могу в это поверить".

Атта хотел помогать братьям-мусульманам в Чечне в их вооруженной борьбе, рассказал Мутасаддек. В 1999 году Атта отправился в Афганистан, однако "братья" ему сказали, что новые бойцы им не нужны. После этого он встречался с Аттой всего лишь раз, в мае 2000 года. Завещание Атты, которое он подписал в качестве свидетеля, Мутасаддек назвал формальностью, принятой в мусульманских кругах.

Выходец из Марокко, Мутасаддек, по его собственным словам, в 1993 году приехал из Марракеша в Мюнстер. Там он посещал языковые курсы и колледж. В 1995 году он стал изучать электротехнику в Техническом университете Гамбурга, где и познакомился с Аттой. Осенью 1999 года Мутасаддек женился на студентке из Санкт-Петербурга и сейчас у него двое детей.

Гамбургский адвокат Хартмут Якоби, защитник Мутасаддека, сказал в начале процесса о том, что СМИ уже признали его подзащитного виновным: в прессе Мутасаддека называют "князем террора" или "попечителем "Аль-Каиды". Адвокат возмущен тем, что некоторые детали обвинительного заключения генеральной прокуратуры были преданы огласке. Однако Якоби все равно надеется, что процесс будет "корректным".

Источник: Süddeutsche Zeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru