Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
23 октября 2003 г.

Эндрю Джек | Financial Times

Реформы государственного управления откладываются до 2004 года

Планы российского правительства по масштабной перестройке работы государства - один из самых примечательных блоков программы реформ - вряд ли будут представлены до президентских выборов, заявил вчера высокопоставленный чиновник.

Борис Алешин, заместитель премьер-министра, возглавляющий правительственную рабочую группу по реформе государственного управления, в интервью Financial Times сказал, что свои выводы он, вероятно, представит лишь в феврале 2004 года.

Он также отверг все чересчур радикальные предложения, внесенные в этом году Министерством экономического развития и торговли РФ: ускорить процесс принятия решений и сократить коррупцию, вдвое уменьшив количество правительственных департаментов и комитетов, которых сегодня более 50.

Его заявления указывают на дальнейшее замедление реформ в период избирательных кампаний, связанных с парламентскими выборами в декабре и президентскими - в марте.

Им предшествовали требования о разделе "Газпрома" - газовой монополии, поддерживаемой государством, которые президент Путин отверг на прошлой неделе.

Новый график свидетельствует о том, насколько болезненна административная реформа, которую Путин неоднократно объявлял одним из своих главных приоритетов. Он публично подвергал правительство критике за неспособность провести реформу и требовал перемен уже более двух лет назад.

Назначенный в апреле Алешин, которого прочат на место премьер-министра вместо Михаила Касьянова, поддерживает идею увеличения прозрачности принятия решений в целях обуздания произвола чиновников, и ослабления регулирующих функций государства. Он также отметил важность скоординированных рекомендаций.

Он не говорил о существовании нескольких планов, уже подготовленных правительством, Кремлем и представителями бизнеса и направленных на то, чтобы сделать более гибким процесс найма, увольнения и оплаты труда чиновников.

Правительство уже упростило бюрократические и лицензионные процедуры для компаний, но многие призывают к более радикальной реформе.

На просьбу прокомментировать расследование вокруг "ЮКОС-Сибнефти" Алешин ответил, что не знаком с обстоятельствами дела в деталях, но добавил, что бизнес, начиная заниматься политикой, "должен быть готов к проблемам". Он подчеркнул, что расследования не должны негативно влиять на роль России как "места, где приятно заниматься бизнесом".

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru