Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
23 октября 2003 г.

Мальте Леминг | Tagesspiegel

Коалиция недовольных

Будь то разделительная стена или восстановление Ирака, проблемы Ближнего Востока вызывают раскол в НАТО, ЕС и ООН

Жил-был "Ближневосточный квартет". Исполненный твердой решимости урегулировать спор между израильтянами и палестинцами, он устраивал совещания, сплачивался и принимал единодушные решения. Но эти времена миновали. Генеральная Ассамблея ООН приняла резолюцию, осуждающую возведение разделительной стены, которую строит Израиль, как противоречащее международному праву. Россия и Европейский союз поддержали это решение, США проголосовали против. Центральный вопрос процесса мирного урегулирования вызвал в "квартете" раскол.

Жил-был Североатлантический альянс. Исполненный твердой решимости защищать ценности свободного мира, он устраивал совещания, сплачивался и принимал единодушные решения. Но эти времена миновали. План по созданию европейского корпуса обороны возмутил американцев. К тому же Италия, Великобритания и Испания смотрят на вещи иначе, чем Франция, Германия, Бельгия и Люксембург. Кроме того, ощущается недостаток энтузиазма у новых членов НАТО из Восточной Европы. Центральный вопрос организации европейской обороны вызвал в НАТО раскол.

Жил-был Европейский союз. Он тоже превратился в сообщество, где в вопросах внешней и оборонной политики каждый оппонирует каждому. Сегодня в Мадриде открывается международное совещание стран-доноров по проблеме восстановления Ирака. Германия и Франция демонстративно не дают ничего, эти страны представлены чиновниками. Британцы, напротив, готовы к значительным расходам, они дают 910 млн долларов, испанцы - 300 млн. В качестве символического жеста ЕС как организация вносит 233 млн. По сравнению с Японией, которая обещала 1,5 млрд долларов лишь в качестве первого взноса, это гроши. Слова Дональда Рамсфельда о "старой" и "новой Европе" возмутили старых европейцев. И теперь мы знаем, почему: то, что задевает, часто оказывается правдой.

Жила-была Организация Объединенных Наций. Она много лет говорит о реформах, но никак не может на них решиться. Она требуют соблюдения международного права, однако не имеет международной армии. С приходом к власти правительства Буша ООН находится в кризисе, который лишь усугубили теракты 11 сентября и войны в Афганистане и Ираке. Позиция ООН противоречива. Например, Совет Безопасности, не санкционируя войну в Ираке, санкционирует оккупацию. Вашингтон продолжает относиться к ООН исключительно как к инструменту. По мере надобности включая или выключая его.

Во вторник газета Wall Street Journal поведала, как правительство США недавно создавало новую коалицию послушных. В нее вошло 11 стран, которые приняли решение положить конец торговле опасным оружием, в частности ядерным, биологическим и химическим. Будь то на земле, в воде или в воздухе, грузовики, корабли и самолеты из стран вроде Северной Кореи в будущем станут подвергаться контролю, груз при необходимости конфискуют. К этой коалиции послушных присоединились также Франция и Германия. От подключения СБ ООН, который может принять резолюцию о запрете транспортировки опасного оружия, отказались сознательно - слишком сложно, слишком непрактично. 11 стран действуют на свой страх и риск и руководствуясь собственными соображениями.

ООН, НАТО, ЕС - институты, которые в значительной степени способствовали тому, чтобы послевоенный порядок был стабильным, а падение коммунизма бескровным, оказались ныне бессильными.

Правда, иногда они становятся похожи на себя прежних. Например, последняя резолюция по Ираку была принята единогласно, стратегия ЕС в отношении Ирана, кажется, возымела должный эффект. Однако это - исключения. В течение пятидесяти лет Запад сплачивал страх перед коммунизмом, в течение десяти лет - надежда на лучший мир. Сегодня отсутствует как чувство общей угрозы, так и единая позиция. Все тянут волынку. И более всех - самый сильный. А это сейчас США.

Источник: Tagesspiegel


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru