Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
23 октября 2003 г.

Гай Тейлор | The Washington Times

Подразделение Пентагона создает лазеры для поиска партизан

Одно из подразделений Пентагона пытается бороться с партизанскими нападениями на американские войска в Ираке путем разработки лазеров, которые смогут определять, откуда ведется снайперский огонь и засекать сотовые телефоны и пейджеры, используемые для подрыва бомб.

Представители Defense Advanced Research Projects Agency (DARPA) называют разработанное ими новое электронное устройство обнаружения "виртуальным микрофоном", который при помощи лазерной технологии анализирует частицы воздуха, после того как снайпер произвел выстрел.

"При движении в воздухе пуля создает ударную волну", - говорит пресс-секретарь DARPA Джен Уокер. - Лазер может распознавать движение частиц в этой ударной волне, позволяя специалистам определить источник".

Госпожа Уокер сообщила, что устройство до сих пор проходит испытания на фирме-подрядчике, а следующим шагом будут полевые испытания на базе Кемп-Пендлтон в Калифорнии.

В интервью Associated Press директор DARPA Тони Тезер заявил, что, вероятно, "виртуальный микрофон" будет готов к применению в Ираке в течение ближайших четырех месяцев.

"Одна из проблем, которые, похоже, стоят перед нами, заключается в том, что в Ираке люди могут делать почти все, что захотят, причем безнаказанно, - говорит он. - И действительно, у нас нет эффективного способа борьбы с этим. Так что мы пытаемся придумать технологию, которая, по крайней мере, заставит злоумышленников усомнится в своей безнаказанности".

Летом DARPA подверглась критике конгресса, когда стало известно о планах создать в рамках программы Terrorism Information Awareness ("Информационная осведомленность о террористической деятельности") фьючерсную биржу онлайн, где можно будет анонимно зарабатывать деньги, предсказывая убийства и теракты.

Данная инициатива, запуск которой был запланирован на этот месяц, должна была поставить рыночные механизмы на службу министерству обороны во избежание неожиданностей и для предсказания будущих событий. Тогда представители DARPA объявили, что граждане, которые, например, успешно предскажут ракетную атаку Северной Кореи, убийство Ясира Арафата или свержение короля Иордании, получат финансовое вознаграждение.

Адмирал в отставке Джон Пойндекстер, занимавшийся разработкой тотализатора, ушел с должности после того, как конгресс закрыл проект еще на стадии разработки.

На этот раз в том, что касается разработки "виртуального микрофона", DARPA не ожидает от законодателей ничего, кроме поддержки.

Самодельные бомбы, устанавливаемые на дорогах, вероятно, являются самой серьезной опасностью для войск в Ираке. Однако огонь снайперов тоже представляет собой известную и серьезную угрозу, особенно для подразделений, ведущих пешее патрулирование в таких городах, как Фаллуджа, расположенных внутри суннитского треугольника, где сопротивление американским войскам наиболее велико.

Если устройство пройдет полевые испытания, то "виртуальный микрофон" станет далеко не первым технологическим нововведением, которое предоставляется в распоряжение войск в Ираке.

До сих пор война служила своего рода испытательным полигоном для множества других передовых технологий, которых у военных не было в период первой войны в Заливе в 1991 году.

Многие подразделения, которые направляются в Ирак на этот раз, имеют, например, такие инструменты, как цифровая система связи между командирами бригад и отдельными транспортными единицами ("хаммерами" и танками).

Источник: The Washington Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru