Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
23 октября 2006 г.

Эли Барденштейн и Лиор Брон | Maariv

Ольмерт встретится с Саакашвили - русские в гневе

Президент Грузии Михаил Саакашвили удостоен почетной докторской степени Хайфского университета. Ожидается, что в конце октября он встретится с Эхудом Ольмертом в Иерусалиме, накануне участия в открытии нового научно-исследовательского центра, который будет заниматься изучением современных проблем энергетики.

В Москве отказываются понимать, как глава израильского правительства может встречаться с заклятым врагом России после встречи с российским президентом Владимиром Путиным.

Саакашвили считается злейшим врагом Кремля из-за своей антироссийской политики, которую он проводит последние два года, с момента избрания на пост президента Грузии. Отношения между двумя странами резко ухудшились после того, как Грузия депортировала четырех российских военных, заподозренных в шпионаже. Ответом России стала депортация сотен грузинских нелегалов.

"Точно так же, как Саакашвили не отменяет свой визит в Израиль, несмотря на недовольство Ирана, так и мы не отменяем визит грузинского президента в нашу страну, - сказала доктор наук Бренда Шефер, которая возглавляет научно-исследовательский центр по проблемам энергетики. - Мы не хотим ссориться с Россией. Но мы считаем Саакашвили Нельсоном Манделой XXI века. Он символизирует распространение демократии ненасильственным путем и ведет борьбу с коррупцией".

Российские источники предприняли попытку принизить значение данного визита. "Это не столько обидно, сколько непонятно. Непонятно, чего Израиль ждет от Саакашвили. Нам неясно, почему он приезжает в Израиль как лучший друг. Израилю этот визит ничего не даст. Это все равно, как если бы Израиль посетил президент Исландии".

Научно-исследовательский центр по проблемам энергетики посвятит свою работу преимущественно изучению ситуации в бывшем СССР, а также в Иране и других странах Центральной Азии, в отношениях с которыми Москва проявляет особую заинтересованность. Сотрудники центра займутся изучением политических аспектов энергетики и возникшими связями между различными государствами. Грузия, за счет своего геостратегического положения, оказывается важным объектом исследования.

Перевод newsru.co.il

Источник: Maariv


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru